Вверх
  • пятница
    19
    апреля
    архив

Двигатели ракет предстали в разрезе

Совершенствование высшей сферы профессионального образования – обязательное условие для модернизации промышленного производства. Такая тенденция наметилась в последние годы в высших эшелонах власти. Отсутствие органичного содействия двух звеньев этой разорванной в прошлом цепи исключает интенсивное развитие нашей страны в будущем.

В Подмосковье, в том числе и в Химках, постоянно прилагаются усилия, направленные на восстановление прочных связей между предприятиями и вузами, готовящих специалистов для предприятий такого профиля.

Так, 10 ноября в НПО «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко состоялось торжественное открытие конструкторского класса, который будет выполнять функции лабораторной базы для факультета «Комета» при Московском авиационном институте.
В настоящий момент завод активно укрепляет свои позиции на мировой арене. Трудные времена остались в далеком прошлом. Губернатор Московской области Б.В. Громов поздравил всех участников и гостей церемонии открытия конструкторского класса с этим грандиозным событием, позволяющим приобрести новейшие современные условия для учебы.

В классе размещаются полноразмерные двигатели ракет. Они предстают в целом и даже в разобранном видах. Так, одним из экспонатов является РД-301 – двигатель, предназначенный для модифицированного разгонного блока типа «Д» ракетоносителя «Протон». Кроме того, там демонстрируются турбонасосные агрегаты. Новейшие компьютерные программы позволят специалистам в самое ближайшее время изучить производство ракетных двигателей.

В ходе мероприятия Борис Всеволодович в компании студентов МАИ разрезал ленточку красного цвета, после чего подарил факультету современную интерактивную доску, которая имеет возможность проецировать трехмерное изображение каждого фрагмента двигателя. Подарок губернатор был принят заместителем главного конструктора НПО «Энергомаш», который выполняет функции заведующего кафедрой КО1 на факультете «Комета» – Петром Сергеевичем Левочкиным.
Аналогичный класс удалось создать еще в 90-х годах в рамках испытательного комплекса, – сообщает молодой ученый. Однако через некоторое время его стены обсыпались, крыша начала протекать. Кроме того, у объекта было не самое выгодное географическое расположение. Новый конструкторский класс располагается вблизи от проходной объединения. Его оснащение не идет в сравнение с прежним помещением.
В новом классе студентам можно приступать к занятиям в самое ближайшее время. Уже готово расписание проведения лекций и семинаров, преподавать на которых будут сотрудники конструкторского бюро и испытательного комплекса НПО.

Класс находится под патронажем отдела технического обучения объединения, – сообщил Владимир Львович Солнцев – исполнительный директор НПО губернатору. После присоединение к МАИ Химкинского техникума космического энергомашиностроения и слияния факультетов МАИ «Комета» и «Орбита» студенты могут овладевать конструкторской наукой в новом классе. Сюда смогут приходить для лабораторных занятий студенты третьего курса для освоения спецпредмета. «Комета» существует с 1986 года в качестве филиала 2-го факультета МАИ. Ежегодно здесь выпускается до 20 учащихся, большая часть из которых остается работать на этом предприятии. В ближайшее время ожидается, что этот процент станет существенно выше, учитывая пристальное внимание со стороны В.В. Стрельченко и губернатора.

Опубликовано: 12 Ноября, 2011 20:48, Просмотров: 4149

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.