Вверх
  • четверг
    25
    апреля
    архив

Решение суда по делу о нападении на мэрию в Химках оставили без изменений

Приговор, вынесенный 26 июня 2011 года Химкинским городским судом по решению Мособлсуда, оставили без изменений. В итоге журналист Александр Гаскаров был оправдан по обвинению в нападении на местную администрацию. Другого фигуранта по этому же делу – бывшего студента Российского гуманитарного университета Солопова Максима условно осудили на два года лишения свободы.

По заявлению Дмитрия Динзе – адвоката Александра Гаскарова, стало известно, что вышестоящий суд отклонил кассационное представление прокуратуры. Сотрудник прокуратуры просил аннулировать решение об оправдании Гаскарова, а также направить дело для нового слушанья с новым составом судей. Кроме того, при вступлении приговора в силу Гаскаров имеет право на полную реабилитацию, официально извинение прокурора, компенсацию за моральный вред в связи с незаконным уголовным обвинением и полное возмещение расходов, понесенных в ходе ведения этого процесса. Межрегиональная правозащитная ассоциация «АГОРА», предоставляющая Гаскарову правовую помощь в деле, ждет кассационное определение, после получения которого, приступит к подготовке встречного иска.

Второго обвиняемого по делу о нападении на Химкинскую администрацию Максима Солопова Химкинский городской суд признал виновным в хулиганстве, совершенном с применением оружия (часть 2-я статьи 213 УК — до 7 лет лишения свободы). Суд озвучил, что Солопов сделал несколько выстрелов из травматического пистолета. В отношении к Александру Гаскарову у суда нет претензий. Его вина не доказана, значит, он не имеет отношения к преступлению. По материалам дела о нападение на здание Химкинской администрации, преступление было совершено еще вечером 28 июля 2010 года. Группа из 150 молодых людей, вооруженных камнями и травматическим оружием, напала на здание администрации. Преступники разбили более десятка окон, расписали стены краской и повредили дверь здания. Ущерб, нанесенный нападавшими, оценили в 395 тысяч рублей.

Три месяца провели под стражей корреспондент информагентства IKD.ru. Алексей Гаскаров и студент Максим Солопов, которые были задержаны 29 июля 2010 года.

Примечательно, что вскоре – в августе 2010 года после преступления о приостановлении строительства автодороги через Химкинский лес заявил президент России Дмитрий Медведев. Тогда же он также назначил слушания по проблеме Химкинского леса. Однако он также заметил, что проект трассы через лес уже утвержден ранее.

Опубликовано: 03 Октября, 2011 06:28, Просмотров: 2370

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.