Вверх
  • вторник
    23
    апреля
    архив

МКАД и Ленинградку не спасут даже новые эстакады

На пересечении МКАД и Ленинградского шоссе через год будет возведено сразу 2 эстакады. Однако такой шаг не сможет полностью решить проблему пробок, - утверждают эксперты. По их заявлениям, строительство новых эстакад в Химках без расширения Ленинградского шоссе – бессмысленно.

Сегодня власти Москвы продолжают предпринимать попытки по освобождению Ленинградки от пробок. В 2013году в месте стыка шоссе с МКАД должно появиться сразу две новые эстакады. Тогда у водителей появится возможность поворачивать на внешнюю сторону МКАД в случае если они движутся по шоссе из центра. Вторая эстакада должна будет обеспечить правый поворот с Ленинградки на внутреннюю сторону московской кольцевой. Эстакады включат в себя по две полосы. Их общая протяженность превысит 2 километра.

При всем этом, по мнению Александра Шумского – руководителя Московского центра по борьбе с пробками, такая идея не сможет решить всех проблем с пробками на Ленинградском шоссе.

Сегодня существующие пропускные способности развязки на МКАД и Ленинградском шоссе использованы не в полной мере. Этот параметр здесь гораздо лучше, чем на многих других химкинских проблемных транспортных участках. По этой причине любое строительство дополнительных эстакад без расширения самой Ленинградки – деньги на ветер. Шумский уверен, что это просто трата денег впустую. Уже предприняты все меры по расширению шоссе, однако все опять уперлось в Химки. Пробки образуются до самой Москвы. Вложение дополнительных средств не изменит ситуацию кардинальным образом. Причина возникновения пробок, по мнению экспертов, в недостатки пандусов.

Ведущий специалист отдела развития группы компаний Eshelon Geolife Михаил Каштанов уверен, что после завершения возведения эстакад ситуация с пробкой останется прежней. Просто пробка сместится на несколько километров ближе к Химкам.

Эти эстакады, безусловно, нужны городу. Однако многочисленное активное строительство по обеим сторонам участков Ленинградского шоссе привело к тому, что пропускную способность уже просто невозможно увеличивать. Любые попытки просто смещают проблемные места вперед или назад, – заявляет Каштанов. Очевидной мерой улучшения в этой проблеме может стать только увеличение количества альтернативных маршрутов проезда. Рано или поздно трасса между Москвой и Санкт-Петербургом будет достроена. Это улучшит организацию подъезда к аэропорту Шереметьево без проезда по Ленинградскому шоссе. Однако таких вариантов крайне мало. Существующее сегодня Дмитриевское шоссе также перегружено.

Общая сумма проекта оценена в 5 миллиардов рублей. Реконструкцию развязки между МКАД и Ленинградским шоссе будет вести компания «Мостотрест». Деятельность ОАО «Мостотрест» связана с реконструкцией и строительством железнодорожных, автодорожных мостов, а также других объектов транспортной инфраструктуры. Компания также занята на подготовке транспортных объектов к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Она же ведет работы по транспортной развязке на московском шоссе Энтузиастов, Бусиновской развязке и объектах федерального значения – трассах М-4 «Дон» и М-7 «Волга». Почти 40% акций находится у «Мостотреста», принадлежащего Marc O'Polo Investments, одним из бенефициаров которой является Аркадий Ротенберг.

Эксперты также предупреждают, что в момент проведения реконструкционных работ на трассе скорость движения стандартно снизится на 30-50%.


Опубликовано: 14 Декабря 04:09, Просмотров:8079

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.