Вверх
  • вторник
    19
    марта
    архив

Стадион в Химках: бесплатный объект или частная собственность?

По поводу стадиона «Маяк», а точнее оставшегося от него котлована, разгорается нешуточный скандал. Согласно плану на его месте скоро должны появиться современный жилой комплекс, школа и новый стадион. Но смогут ли пользоваться всем этим местные жители, пока находится под вопросом.

Главные посетители бывшего стадиона – это мальчишки, которые запускают в небо Подмосковья созданные ими авиамодели. Однако сейчас это творческое и редкое среди засилья электронных развлечений занятие для них стало недоступным. Ведь бывший бесплатный стадион вдруг стал… частной собственностью.

Юный авиамоделист Влад Газин сетует на то, что доступная ребятам площадка абсолютно не подходит для подобных занятий: ее можно использовать лишь для запуска совсем маленьких моделей. Более серьезная «авиатехника» требует асфальтового покрытия и ровного ландшафта.

Местные жители даже не успели понять, когда вместо привычного глазу стадиона «Маяк» появился котлован. Намечающаяся стройка обещает быть масштабной: всего за три года планируется возвести большой жилой комплекс на 4 тысячи квартир. Подобная перспектива вовсе не радует местных жителей, к тому же у них есть серьезные подозрения в том, что эта стройка не вполне законна.

Алла Чернышева – активистка инициативной группы, созданной на защиту бесплатного стадиона Химок – отмечает, что еще 19.03.2014 в исполнение решения е главархитектуры, городской глава Шахов подписал документ о признании проекта застройки недействующим, а само строительство – незаконным.

Однако Вячеслав Нырков - начальник управления строительства городского округа Химки – на подобные заявления затрудняется дать вразумительные комментарии. По его словам стадион "Маяк" по сути, никогда не являлся спортивным объектом. Сооружение было возведено вместе с гостиницей и приурочено олимпиаде 1980 года. С приходом 90-х годов объект был приватизирован и перешел в частные руки. По мнению Вячеслава Ныркова, возможность бесплатного пользования стадиона на протяжении многих лет, является ничем иным как альтруизмом его истинного владельца.

Как узнала Алла Чернышева, компания-застройщик уже получила положительную экспертизу необходимой проектной документации. Четыре основных документа, необходимые для начала строительства, подписаны и представлены в управление строительства округа. Но вот представить на общее обозрение пресловутый разрешающий документ на веб-ресурсе компания отказывается. По словам Ныркова они имеют на это право, так как данная информация является конфиденциальной.

Инициативная группа в защиту стадиона сообщает, что в прошлую пятницу их представители общались с представителями городских властей. В ходе беседы администрация Химок подтвердила, что в период с 28 февраля по сегодняшний день, строительная компания не получала никаких новых разрешительных документов.

Нельзя не отметить, что сам застройщик пытается сгладить разгорающийся вокруг горемычного стадиона конфликт. Подтверждением этого можно считать то, что первоначальный проект комплекса был в значительной мере переработан с учетом потребностей местных жителей.

Из заявления генерального директора компании-застройщика ОАО «Маяк» – Михаила Галия – стало известно, что планируется возведение школы на 750 учебных мест, а также современного детского сада «вместимостью» 300 малышей.

Остается лишь надеяться, что жители прилегающей территории смогут воспользоваться обозначенными выше благами. Ведь в свете надвигающегося наплыва новых «соседей» это выглядит весьма сомнительно. Владельцы новых четырех тысяч квартир скорее всего тоже рассчитывают отдать своих детей в данные учебные заведения.

Вопрос о судьбе бывшего бесплатного стадиона остается злободневным. Об этом свидетельствуют ежедневные собрания активистов у «Маяка». Однако попытки проникнуть внутрь частной территории вовсе небезопасны и вполне могут закончиться прогулкой в местное отделение милиции.

Опубликовано: 18 Апрель, 2014 04:58, Просмотров: 9338

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.