Вверх
  • пятница
    26
    апреля
    архив

Очки для спорта людям с проблемами зрения

Раньше люди с нарушенным зрением чувствовали себя обделенными судьбой: они могли нормально видеть только при неярком освещении, при спокойной ходьбе или сидячей работе.

Один только выход на солнце заставлял их мучиться выбором: или надеть солнцезащитные очки и плохо видеть, или терпеть слепящее солнце.

И тем более, ни об одном виде спорта для них речи не шло: ведь такие очки легко слетали с переносицы, запотевали при плавании или занятии лыжами, заставляли жмуриться от яркого солнца, воды и снега. Что же делать, если оперироваться так не хочется (а после лазерной коррекции на время придется нужно исключить тренировки), линзы носить неудобно или их ношение причиняет дискомфорт? Ведь спорт – это основа здоровья.

Что делать спортсмену с плохим зрением

На сегодняшний день решение проблемы найдено: придуманы специальные очки с корригирующими линзами, которые подбираются, как и для очков с диоптриями для постоянного ношения. Только требования к ним выше:
они должны позволять человеку хорошо видеть;
быть удобными;
защищать от бликов солнца на воде, снегу, от самого солнечного света;
не спадать;
не запотевать;
не создавать эффекта туннельного зрения (человек не должен чувствовать, что видит как сквозь бинокль);
выглядеть эстетично.

Какими бывают линзы для коррекции зрения

На современном этапе линзы для очков могут изготавливаться индивидуально под каждого человека с помощью 3D-фрезы. Линза условно делится на 5-10 тысяч точек в зависимости от зрительной оси человека (это предварительно рассчитывается с помощью специальной программы), далее фреза, согласно данным этой программы, обрабатывает заготовку.

Немаловажно также для спортивных очков, что линза в них может отличаться не только по форме (цилиндр, сфера, торическая или менискообразная), но и быть:
прозрачной;
поляризованной;
разного цвета;
фотохромной (очки-«хамелеоны»);
с зеркальной поверхностью.

Повышенные требования к оправе

Спортивные очки с диоптриями должны не только давать спортсменам возможность хорошо видеть окружающее пространство, точно рассчитывая траекторию своего движения или полета стрелы, но и защищать от ярких солнечных лучей и их бликов.

Для этого обязательно плотное прилегание их к лицу. Это достигается оправами:
с определенным углом изгиба;
со специальными плотными носовыми упорами;
силиконовыми или каучуковыми заушниками.

Эти же параметры обеспечивают то, что очки хорошо удерживаются на переносице при вашем движении. Дополнительно страхует их от падения затылочный ремень. Кроме этого, оправы спортивных очков выполнены из легких и прочных металлов (титан, алюминий). Это обеспечивает ударопрочность при активных занятиях спортом.


Опубликовано: 18 Марта 04:17, Просмотров:5852

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.