Вверх
  • вторник
    23
    апреля
    архив

Из какой нержавеющей стали следует покупать дымоход

 Правильные дымоходы изготавливаются из кислото- и жаростойкой нержавеющей стали с титаном AISI 321 (08Х18Н10Т) толщиной 1 мм. Они выдерживают высокие температуры (свыше 450°) и имеют высокий ресурс службы. Такие дымоходы не боятся серной, азотной кислоты, креозота и других веществ, которые вырабатываются в процессе горения дров и угля. Такой дымоход ставится в каминах, саунах, печах и котлах на дровах. Поставив такой дымоход, вы закрываете вопрос дымоудаления навсегда. Наши дымоходы не страшно ставить даже в срубах.

Правильные дымоходы не прогорают.

 Поэтому мы используем только правильную нержавеющую сталь AISI  321 (08Х18Н10Т) толщиной 1 мм и выше. Данная нержавеющая сталь является кислото- и жаростойкой, поэтому хорошо выдерживает и высокую температуру и конденсат. Кроме того, толщина используемого базальтового утеплителя составляет 35 мм, и он выдерживает температуру 800 градусов. При выборе нержавеющей стали для дымохода необходимо учитывать температуру исходящих газов указанную в паспортных данных теплогенерирующего устройства, а также температуру горения дров, которые будут вами использоваться.

 

Кроме того, необходимо учитывать, что при воспламенении сажи (а это продукт неполного сгорания топлива) может быть достигнута температура в 1200 градусов, что превышает например максимальную температуру для AISI 409 в трое. Не стоит забывать и о кислотном конденсате, который прежде всего воздействует на сварочный шов трубы. Поскольку в нержавеющей стали AISI 409, который отвечает за устойчивость к коррозии металла такой дымоход из "нержавеющей" стали придёт в негодность достаточно быстро.

 

В кризисные времена,  безусловно,  возникает  желание сэкономить, но при этом необходимо учитывать, что дымоходы из нержавейки в любом случае не дешевая покупка, которая или решает вопрос дымоудаления или оставляет вопрос открытым. Благодаря наличию никеля хрома и титана в дымоходах из нержавеющей стали AISI 321 межкристаллическая решетка остается прочной, устойчивой к воздействию высоких температур. Когда-то аналог этой нержавейки производился заводом Запорожсталь и имел маркировку по ГОСТу 08Х18Н10Т, многие кто сталкивался,  знали о свойствах этого металла. Когда мы производили термоиспытания и накаляли металл добела, он всё равно не терял свои свойства. Сейчас Запорожсталь остановила эту линию и нержавеющую сталь для качественных дымоходов приходится закупать в Европе.

 

Неправильный дымоход: изготовленный из тонкого металла (менее 1 мм) и из неправильной нержавеющей стали (не AISI 321) прогорит за 3 года (если повезет то дольше).  Приобретая дешевый дымоход в магазине или на базаре, вы не имеете никакой гарантии и спокойствия. Дымоход из тонкого китайского металла можно легко смять одной рукой. Такой дымоход годится разве что для газовой колонки.

 

Нельзя использовать неправильные дымоходы в котлах, печах, каминах, банях и саунах. Поскольку при сжигании дров, угля, жидкого топлива выделяется много тепла и вырабатывается кислотный конденсат. 

 

Обычная нержавейка - AISI 304, и её аналоги подходит для газоходов котлов, дымоходов с невысокой температурой горения.

 

При топке, дымовые газы, проходя по дымоходу, неизбежно охлаждаются, водяной пар на стенках дымохода превращается в воду и образуется конденсат, который растворяет в себе сажу, соединяясь с продуктами сгорания топлива в жидко– и твердотопливных котлах и каминах -CO, CO2, NOx, соединения серы, образует соответствующие кислоты и их смеси.  В числе таких кислот – соляная, азотная и серная. Все это и есть конденсат - весьма агрессивная жидкость.

 

Кроме того, использование дров в качестве топлива приводит к образованию смол и креозота, который также является легко воспламеняющимся веществом. Конденсат разрушает стенки дымохода и приводит к его полному разрушению, если дымоход изготовлен из некачественных материалов. Через образовавшиеся трещины и отверстия угарный газ проникает в помещение. Приятно в бане чувствовать запах свежего дерева, а не угарного газа.

 

Покупать неправильный дымоход - экономить на Своей жизни и безопасности.

 

На рынке или в магазинах встречаются дымоходы из тонкой нержавеющей стали (0,5-0,8 мм). Но на эти дымоходы подходят только для газовых котлов, поэтому для эксплуатации в условиях высоких температур на них Вам не дадут никакой гарантии. Не смогут внятно ответить: какую температуру выдерживает дымоход, устойчив ли он к кислотам.

 

Конечно, желание сэкономить может подсказать купить такой дымоход и рассчитывать на счастливый случай. Пожалуй, эта экономия мнимая. Поскольку там, где дело касается пожарной безопасности - шутки плохи. Лучше купить дымоход со сверхресурсом, чем на грани фола. Впрочем, это дело каждого.

 

Наша компания предоставляет гарантию на дымоходы, поэтому у нас Вы приобретаете надежное устройство, полностью соответствующее свои качеством цене дымохода. Дымоход - это не просто галочка в общем плане строительства - это важный этап, основанный на соблюдении правил пожарной безопасности и выборе правильных материалов.

 

Дымоход кислото и жаростойкий от ТМ "Роза Ветров" (марка стали AISI 321) отлично подойдет для камина, печи дровянки, твердотопливного котла, а кислотостойкий дымоход из нержавеющей стали AISI 316L  отлично зарекомендовал себя для конденсационных котлов и газовых котлов большой мощности. Дымоход для твердого топлива и дымоход для газа указанных марок - это практически вечные изделия, проверенные годами и до сих пор не имеющие нареканий со стороны пользователей. Естественно, что дымоход толщиной 1 мм дороже, чем дымоход толщиной 0,5 мм, но ведь и срок службы значительно выше у дымохода правильной марки стали.



Опубликовано: 02 Октября 12:22, Просмотров:2534

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.