Вверх
  • пятница
    19
    апреля
    архив

Как выбрать кроссовки для бега

Благодаря инновационным технологиям кроссовки для бега asics оптимизируют тренировку спортсмена, позволяя тренироваться дольше, продуктивнее без риска травмирования. По своей сути кроссовки состоят из нижней части – подошвы, обеспечивающей стабильность и амортизацию и верхней части — сетки из синтетической ткани или кожи, обеспечивающей вентиляцию и защиту от внешней среды.

Благодаря инновационным технологиям кроссовки для бега asics оптимизируют тренировку спортсмена, позволяя тренироваться дольше, продуктивнее без риска травмирования. По своей сути кроссовки состоят из нижней части – подошвы, обеспечивающей стабильность и амортизацию и верхней части — сетки из синтетической ткани или кожи, обеспечивающей вентиляцию и защиту от внешней среды.

Не смотря на то, что каждый человек сам по себе уникален, с физиологической точки зрения можно выделить некоторые общие особенности и закономерности биомеханики бега и разделить их на категории. Из этого следует, что каждая пара кроссовок www.ostriv.ua/shop/brand/asics должна быть предназначена для определенного типа бегунов.

Нога в кроссовке должна «чувствовать себя» комфортно и уютно, размер следует подбирать таким образом, чтобы пальцы ног не упирались ни в переднюю, ни в верхнюю внутренние части кроссовка, попробуйте обувь на половину размера больше, чем вы обычно носите. Шнуровка не должна быть слишком тугой и болезненно воздействовать на ногу.

Рекомендуем обратить внимание на обувь с технологией asics gel — специальная защитная технология, расположенная в носке и пятке кроссовка, позволяет снизить ударное и травмоопасное воздействие на суставы спортсмена.

Кроме того нужно знать о постановке вашей стопы на опору. Основополагающий фактор, влияющий на правильный выбор беговой обуви это пронация стопы — нормальное и естественное движение качения сустава, позволяющее смягчить удар о поверхность при ходьбе или беге. Ниже мы остановимся подробнее на том, как в кратчайшие сроки (если нет возможности пройти тест в специализированном экипировочном центре asics) определить пронацию стопы.

Отталкиваясь от пронации, производители обуви для бега Asics разбили всю существующую беговую обувь на категории. Существует четыре основных категории, которые определяют тип беговых кроссовок: амортизация, стабильность, поддержка стопы, максимальная поддержка стопы.

От того, насколько правильно вы сможете определить свою пронацию и выбрать соответствующую категорию беговой обуви, зависит удобство, комфорт и безопасность вашей тренировки.
1. Мокрый тест определения пронации.

Это базовый тест, позволяющий определить по отпечатку вашей ноги примерный диапазон вашей пронации.

1. Заполните небольшой таз или кастрюлю водой, в объеме достаточном для погружения ступни. Приготовьте небольшой кусок бумаги, хорошо впитывающей влагу, положите его рядом с кастрюлей. Размер бумаги должен быть соизмерим с размером вашей ступни.

2. Утопите ступню ноги в кастрюле и сделайте шаг на бумагу.

3. Влажная ступня оставит отпечаток на бумаге. Вы можете обвести его карандашом, чтобы избежать потери «рисунка» отпечатка ноги после высыхания бумаги.

4. Используйте руководство ниже, чтобы определиться с диапазоном пронации и выбрать наилучшую категорию обуви согласно вашему типу пронации.
2. Определение типа пронации.

Высокий свод стопы называется так же недостаточной пронацией (супинацией). Бегунам с недостаточной пронацией из-за серьезной нагрузки на голени следует выбирать обувь категории амортизация — рассчитанную как на спортсменов с недостаточной пронацией, так и бегунов с нейтральным положением ступни.

 
Нормальный свод стопы. Бегуны с нормальным сводом стопы имеют меньше всего проблем с биомеханикой бега, для этих бегунов оптимальным выбором будет беговая обувь категории стабильность или поддержки стопы, если у бегуна существует склонность к избыточной пронации.

Плскостопие. Бегуны с плоскостопием имеют, как правило, избыточную или супер избыточную пронацию у этих бегунов в процессе бега происходит сильный «завал» стопы во внутрь, что сильно ухудшает естественную амортизацию и может приводить к различного рода травмам. Для этих бегунов оптимальным выбором будут беговые кроссовки категорий поддержка стопы и максимальная поддержка стопы.
 

 

 

 Подытожив предыдущий раздел, приведем небольшую памятку по выбору категории беговых кроссовок согласно уровню пронации стопы.

1. Высокий свод стопы

Недостаточная пронация (супинация) - Категория амортизация.
Нейтральное положение ступни - Категория стабильность.

2. Нормальный свод стопы

Нейтральное положение ступни - Категория стабильность.
Избыточная пронация - Категория поддержка стопы.

3. Плоскостопие

Избыточная пронация - Категория поддержка стопы.
Супер Избыточная пронация - Категория максимальная поддержка стопы.


Опубликовано: 20 Марта 03:26, Просмотров:2013

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.