Вверх
  • суббота
    20
    апреля
    архив

Сотовый поликарбонат

Сотовый поликарбонат - это листовой пластик, внутри которого полое пространство, разделенное ребрами ресткости на воздушные камеры.

Сотовый поликарбонат - это листовой пластик, внутри которого полое пространство, разделенное ребрами ресткости на воздушные камеры.

В настоящее время, этот материал находит обширную сферу применения в строительстве и архитектуре, сельском хозяйстве, рекламе, дизайне и в других областях.

Но весь ли предлагаемый производителями материал одинаково хорош? Как выбрать качественный сотовый поликарбонат http://imperialgroup.com.ua/policarbonat/cellular-polycarbonate/, который прослужит  долгие годы?

При выборе материала, обратите внимание на самые важные факторы, влияющие на качество и срок службы сотового поликарбоната:

1.Толщина и вес сотового поликарбоната.

Наиболее важной характеристикой листа сотового поликарбоната, указывающей на плотность материала, является вес одного квадратного метра.

Зачастую,производители стараются снизить себестоимость листа за счет массы сотового поликарбоната и выпускают материал, облегченный на 10-20%, а иногда и 30% по сравнению с нормативными показателями. Естественно, что качественные и эксплуатационные свойства листа ухудшаются, иногда настолько радикально, что данный продукт уже нельзя назвать сотовым поликарбонатом. Такое отклонение в весе возможно из-за отсуствия единых для всех производителей ГОСТов и ТУ. Некоторые производители указывают в своих ТУ реальный облегченный вес листа, а большинство- просто не соблюдают ими же установленные нормативы.

У листов пониженного веса, ребра жесткости ( внутренние перегородки), а также верхние и нижние стенки тоньше, что сказывается на прочности и жесткости поликарбонатного листа. Соответственно, у такого материала ниже устойчивость к снеговым, ветровым и ударным нагрузкам. В результате возникают вмятины, царапины и прочие повреждения при перевозке, монтаже и в процессе эксплуатации. Ухудшаются теплоизоляционные свойства материала. Срок службы материала м пониженным весом сокращается в 3-4 раза, а зачастую, такой материал уже изначально является непригодным для использования.

2. Наличие защитного UV-слоя, нанесенного методом соэкструзии.

В процессе эксплуатации, сотовый поликарбонат подвергается различным вредным атмосферным воздействиям. Для большинства пластиков, наиболее разрушительным является воздействие солнечного света, точнее, ультрафиолетового излучения, влекущего за собой пожелтение, деформацию и разрушение материала. Поэтому, срок службы поликарбонатной панели и комплектующих профилей, напрямую зависит от наличия и метода нанесения защитного UV-слоя.

Качественное и эффективное нанесение защитного слоя требует наличия у производителей современного высокотехнологичного оборудования и закупку дорогостоящего UV-абсорбера(самого вещества, используемого для защиты листа).

Но, как определяющим фактором выбора сотового поликарбоната в России является цена, некоторые производители стремятся минимизировать затраты и экономят на защитном слое- не наносят совсем или снижают концентрацию UV-абсорбера ( наносят тонким слоем). У многим производителей оборудование позволяет наносить UV- защиту только неравномерно - слишком толстым слоем по краям листа и тонким, с пробелами по центру. Такое нанесение UV-абсорбера не дает поликарбонату эффективной защиты и в разы сокращает срок службы материала.

Для того чтобы быстро продать совй товар, некоторые производители вводят покупателей в заблуждение, заявляя, что "UV-стабилизатор добавлен в массу поликарбоната и такая защита надежная".На самом деле, UV-абсорбер добавляют все производители сырья для того, чтобы гранулят (сырье, для производства поликарбоната) не желтел  и не терял своих свойств до переработки. Добавление UV-абсорбера в сырье не дает будущему материалу никакой защиты от ультрафиолетового излучения. Сотовый поликарбонат без надлежащей защиты пригоден только для использования внутри помещений. Такой поликарбонат в условиях атмосферных воздействий прослужит не дольше обычной тепличной пленки!

На сегодняшний день, лишь единицы производителей используют защитный UV-слой, нанесенный методом соэкструзии. Такой сотовый поликарбонат, конечно дороже. Но это - надежный метериал, который прослужит Вам более 10 лет!

3.Внешний вид и маркировка товара.

При покупке материала, обращайте внимание на внешний вид и маркировку листа. Все листы сотового поликарбоната должны быть промаркированы с указанием производителя, наличия защитного UV-слоя и наружной стороны листа ( для правильного монтажа).

Если вы заметили внешние дефекты - посторонние вкрапления или маленькие пузырьки, помутнение или пожелтение материала, нарушение геометрии листа ( перпендикулярности перегородок и неровности нижней или верхней стенок)- то это может быть свидетельством облегченного веса, некачественного сырья (большого количества вторичного сырья) или нарушений технологии. Эти недостатки влияют на качество изделия, его пригодность к эксплуатации и срок службы.


Опубликовано: 21 Марта 05:03, Просмотров:2097

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.