Вверх
  • пятница
    26
    апреля
    архив

Строители уничтожат «Долину реки Сходни в Куркино»?

Комсомолка на прошлой неделе попыталась найти ответ на этот вопрос: http://kp.ru/daily/25851/2820858/

Этот природный парк - один из немногих оставшихся островков природы на северо-западе Москвы. В лесках вдоль речки гуляют, занимаются спортом, кто-то просто воздухом дышит, летом здесь проходит множество пикников. В «Долине реки Сходни в Куркино» 37 видов растений, включенных в Красную книгу Москвы, более 150 видов животных, 24 вида рыб, 81 - птиц...

Но в ближайшее время на прилегающей территории начнется большая стройка. Микрорайон из семнадцати будущих многоэтажных домов обнесли забором. Старожилы уверены, что новостройки и сотни новых жильцов эти места уничтожат. Сложностей добавляет нахождение парка на территории Москвы: ведь прилегающие к нему земли застройки - химкинские... По документам построят в Подмосковье, а погубят природный парк столицы... руководители компаний «Территория» (владеет участком) и «Пром-Альянс» (ведет подготовительные работы) к митингующим не приехали, оказались они и от разговоров с журналистами.

- Генплан застройки Химок утвержден правительством Московской области, но уже в течение года не принимается Советом депутатов города, - говорит Геннадий Шибанов, активист движения «Марш против коррупции». - А ведь по Генплану здесь разрешено только строительство домов высотой до четырех этажей...

- Это еще летом прошлого года началось, - говорит депутат муниципального собрания района Куркино Евгений Кондратов. - Нам тогда сказали, что это просто зачистка старых деревьев. Про стройку будущую промолчали. Московские власти нас поддержали, но здесь территория Химок. А подмосковные чиновники неофициально признаются: «С теми, кто этот проект проталкивает, бороться невозможно...»

Глава внутригородского муниципального образования Куркино Галина Болотина протягивает папку с документами - здесь собраны ее обращения в самые разные инстанции.

- Прокуратура Московской области выявила нарушения Водного кодекса, - говорит Болотина. - Собственник участка ООО «Территория» самовольно занял при установке забора береговую полосу реки. 7 марта Химкинский городской суд, куда прокуратура направила иск, постановил, что фирма должна забор от реки отодвинуть и не мешать проходу граждан к Сходне. Но забор до сих пор на месте.

- Школ и детсадов в Химках не хватает, очень много детей стали водить в учебные заведения Куркина. - продолжает Болотина. - Итог - школы переполнены, в них уже сейчас в два раза больше детей, чем планировалось. Такая же теснота в детсадах. А если в Химках появится еще один микрорайон, куда детей девать? Другая насущная проблема - транспорт. Куркинское шоссе в месте будущего строительства - узкая дорога в две полосы. Расширять трассу некуда: с одной стороны - низина, луг у реки, с другой - крутой склон холма.

- Новый микрорайон - это новые пробки. Будем стоять на Куркинском шоссе, как сейчас на Новокуркинском стоим! - досадуют местные.

На склоне холма было организовано пикетирование с плакатами: «Здесь будет пробка», «Руки прочь от парка», «Застройщик не пройдет». Надписи просматривались с Куркинского шоссе, проезжающие машины сигналили в знак поддержки. На встречу с митингующими приехал и чиновник из администрации Химок:

- Это будет большой проект. 40 тысяч квадратных метров жилой площади построят для спортсменов, 25 тысяч квадратов социальной инфраструктуры, - говорит глава химкинского комитета по строительству Вячеслав Нырков. - Застройщик никаких законов не нарушает, все это согласовано.

Будет ли реализован этот большой проект? Действительно ли все уже согласовано? Или же происходит самоуправство ради чьей-то выгоды, которое будет остановлено? Время покажет.


Опубликовано: 19 Марта 18:29, Просмотров:3676

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.