Вверх
  • вторник
    16
    апреля
    архив

Как выбрать детский батут

Чтобы убедиться, что батуты подходят не только взрослым, но и детям буквально от 3 лет, достаточно заглянуть в любой парк. Там обязательно найдется хотя бы один огромный батут, в котором часы напролет веселится детвора любого возраста и пола. Но побаловать любимое чадо таким аттракционом можно и дома. Нужно лишь вдумчиво подойти к покупке бытового батута для ребенка…

Чтобы убедиться, что батуты подходят не только взрослым, но и детям буквально от 3 лет, достаточно заглянуть в любой парк. Там обязательно найдется хотя бы один огромный батут, в котором часы напролет веселится детвора любого возраста и пола. Но побаловать любимое чадо таким аттракционом можно и дома. Нужно лишь вдумчиво подойти к покупке аттракционы для детей для ребенка…

Радость и неоценимая польза от батута

Вряд ли кто-то будет оспаривать тот факт, что батут – это не просто отличное развлечение для малышей, помогающее безопасно занять их и помочь выпустить им накопившуюся энергию, но еще и целый кладезь полезных свойств. Ведь регулярные занятия на подобном тренажере повышают мышечный тонус (причем не точечно отдельных групп, а комплексно всего организма), укрепляют опорно-двигательную систему, способствуют развитию правильной осанки и делают стрессоустойчивым вестибулярный аппарат (в последнем факторе воздействие сравнимо разве что с любимыми всеми детьми качелями). Плюс прыжки на батуте отлично работают на улучшение координации маленького человечка и помогают кровообращению (а это плюс уже для сердечно-сосудистой системы).

Но, разумеется, все эти факторы раскрываются действительно в полной мере при одном условии – если батут качественный, надежный, безопасный и подходящий именно для вашего ребенка. А потому к его выбору стоит подойти ответственно. И для начала определитесь с его типом – все детские батуты, по сути, делятся на две большие группы:

    надувные батуты;
    пружинные батуты.

Поговорим про особенности каждого из этих видов в отдельности…

Плюсы и минусы надувных батутов

По сути такой вид батута ничем не отличается от надувной мебели и подобных матрасов или же бассейнов – просто он побольше, повыше и попрочнее, чтобы выдержать не просто вес тела, а еще и постоянные прыжки. Такой тренажер максимально безопасен (пораниться в нем попросту не обо что), очень надежен и удобен – при желании его можно сложить и спрятать даже в небольшую сумку на хранение или для перевозки. Также детвора в восторге от таких батутов в силу их дизайна. Изготовленные обычно из поливинилхлорида они имеют яркую раскраску и необычную форму – например, в виде сказочного замка, джунглей или же какого-то животного. Благодаря этому такой батут с высокими стенками может запросто превратиться в настоящий игровой центр, где ребенок с удовольствием будет не только прыгать, но и играть часами напролет (по сути как в детском манеже).

К прочим достоинствам надувных батутов можно отнести:

    стоимость: они недороги, даже самые крупные модели стоят заметно дешевле, чем схожие по размерам пружинные батуты;
    доступность: пользоваться подобными батутами могут даже малые дети, только научившиеся стоять на двух ногах и ходить;
    ремонтопригодность: даже если надувная конструкция получит какой-то прокол, устранить его можно самостоятельно буквально за час;
    универсальность: в зависимости от модели такой батут может быть и манежем, и игровой площадкой, и даже детским бассейном.


Что касается недостатков такого тренажера, то они следующие:

    громоздкость: даже небольшой батут занимает немало места, не говоря про рассчитанные на 2-3 детей – они могут достигать 10-15 квадратных метров;
    трудоемкость: надувание каждый раз батута отнимает много времени и сил (и с компрессорным, и тем более ручным или ножным насосами);
    недолговечность: несмотря на прочность и ремонтопригодность, надувной батут вряд ли выдержит 5-10 лет – в наследство его не передашь.

 

Плюсы и минусы пружинных батутов

По своей конструкции такой батут на порядок сложнее надувного. В его основе мощная рама на опорах (как правило, стальная), внутри которой на специальных тугих пружинах подвешена эластичная ткань для прыжков (ее обычно делают из полипропилена – он прочный и долговечный). При этом все металлические части часто закрыты мягкими накладками, а в комплекте может идти и поручень, чтобы малыш держался за него для сохранения равновесия, и полноценный «забор», выполненный из мягкой материи-сетки, не дающей выпасть наружу. Потому по уровню безопасности пружинный батут уступает надувному собрату немного. Зато он и намного удобнее для прыжков – он будет интересен и совсем маленькому ребенку, и дошкольнику, и даже подростку (при соответствующем размере батута, конечно). Правда, нужно признать: таким же универсальным, как надувной, пружинный батут не бывает – он предназначен исключительно для тренировок.

Среди других достоинств пружинных батутов можно выделить:

    компактность: для карапуза лет 3 достаточно батута диаметром до метра, и даже крупные модели занимают обычно меньше места, чем надувные;
    надежность: сломать пружинный батут сложно, его конструкция рассчитана на очень серьезные нагрузки (некоторые выдерживают даже взрослых);
    долговечность: все детали таких тренажеров выполнены из материалов, которые выдерживают долгие годы усиленных тренировок;
    удобство: пружинные батуты можно использовать и в помещении, и на открытом воздухе почти без ограничений (особенно если они разборные).

 

Но и минусы в данном случае, разумеется, найдутся:

    цена: пружинные батуты просто в силу своей сложной конструкции не могут быть такими же дешевыми, как надувные;
    масса: такие тренажеры весят на порядок больше надувных, потому для их транспортировки на дачу без машины уже не обойтись;
    дизайн: строгий, без каких-либо изысков, в лучшем случае яркая раскраска – для самых маленьких детей это тоже может быть важным поначалу.

 

Только качественный батут

Ну, и напоследок несколько общих традиционных советов, которые помогут в магазине выделить по-настоящему качественное изделие:

    спросите наличие сертификатов производителя, которые подтвердят соответствие батута всем современным стандартам;
    оцените толщину металлических деталей, точность склейки тканевых или резиновых частей, надежность фиксаторов;
    убедитесь в отсутствии химического запаха, облезающей при коротком растирании краски, различных заусенцев и неровных стыков;
    проверьте характеристики: допустимую нагрузку, прочность на растяжение и на разрыв, чтобы они отвечали параметрам ребенка на 3-4 года вперед;
    узнайте про гарантию, а также наличие в продаже отдельных деталей, чтобы батут можно было без проблем починить в будущем;
    интересуйтесь аксессуарами: барьерами безопасности и защитными накладками как от травм, так и от внешнего воздействия (например, дождя).


Все эти рекомендации помогут вам значительно облегчить процесс выбора батута для своего ребенка, чтобы он был удобным для вас и безопасным для малыша. И, конечно же, приносящим море радости!


Опубликовано: 23 Марта 06:27, Просмотров:1549

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.