Вверх
  • вторник
    23
    апреля
    архив

Владимир Слуцкер, российский бизнесмен и политик, попал в список «50 самых влиятельных евреев мира»

Ведущая израильская газета Jerusalem Post опубликовала список "50 самых влиятельных евреев мира", в который попал наш соотечественник Владимир Слуцкер

Ведущая израильская газета Jerusalem Post опубликовала список "50 самых влиятельных евреев мира", в который попал наш соотечественник владимир слуцкер

Как ни странно, президент Израиля Шимон Перес и премьер-министр Бенжамин Нетаньяху заняли лишь третье и четвертое место. Высшую ступеньку пьедестала занял бывший глава администрации президента США Барака Обамы, а ныне министр финансов Соединенных Штатов Джек Лью. На втором месте в списке - глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен.

По версии Jerusalem Post, самыми влиятельными евреями названы не только владельцы многомиллиардных состояний. Наряду с фигурантами списка Форбс и выдающимися финансистами, такими, как Джордж Сорос (39 место) - в"полтиннике" очень много руководителей благотворительных фондов и организаций, чуть ли не треть всех номинантов.

Для российской аудитории такое количество филантопов и меценатов может показаться странным. Однако, с точки зрения еврейского сообщества и Jerusalem Post, такие люди в значительной мере влияют на глобальную реальность.

13-е, 18-е и 27-е место занимают известные всем звезды Голливуда - соответственно Стивен Спилберг, Скарлетт Йохансон и Натали Портман. С таким решением трудно поспорить, ведь эти имена известны в каждом уголке Земли.

Среди пятидесяти самых влиятельных евреев мира в списке, сразу после Сороса, оказался и наш соотечественник, гражданин России Владимир Слуцкер (40-е место).

Jerusalem Post объясняет включение Слуцкера в список "его значительными достижениями в мировом еврейском движении". Владимир Слуцкер является основателем и президентом Израильского Еврейского Конгресса. Эта неправительственная организация вместе с министерством Израиля по делам диаспор связывает государство Израиль с многочисленными национальными общинами в других странах.

Слуцкер также возглавляет одну из крупнейших европейских парламентских объединений - общественно-политическую организацию "Европейские парламентарии - друзья Израиля". Как отмечает издание, возрастающий антисемитизм в Европе уже стал тенденцией, и в этих условиях особенно важно, чтобы представители еврейского народа, имеющие влияние на всей планете, оказали поддержку в борьбе с этим явлением.

У нас в стране Владимир Слуцкер возглавлял Российский Еврейский Конгресс, а также 8 лет был сенатором от Чувашской Республики. На законодательном поприще деятельность Слуцкера запомнилась двумя новеллами - законопроектом об обязательном обучении мигрантов русскому языку и законопроектом о приравнивании блогеров-тысячников к СМИ.

Владимир Слуцкер стал единственным из российских бизнесменов, попавших в "топ-50". Ни Роман Абрамович, ни Михаил Прохоров, ни Михаил Фридман не вошли в этот перечень, хотя, как сообщал канал RT, в 2013 году экономический журнал Forbes Israel причислил их к самым богатым евреям в мире.

Отметим, что в этом году в топ-50 самых влиятельных евреев не оказалось ни одного представителя сферы IT. В прошлом году соучредители Google Сергей Брин был на шестой позиции, а главный операционный директор Facebook Шерил Сэндберг занимала 8-е место. Основатель же соцсети Марк Цукерберг занимал 16-ю строчку.

Газета Jerusalem Post публикует список 50 самых влиятельных евреев мира ежегодно. Некоторые знаменитые евреи, например, высшие государственные лица Израиля - президент и премьер-министр "автоматически" попадают в этот перечень. Остальные номинанты (их большинство) заносятся туда экспертами Jerusalem post благодаря активной международной деятельности и международному признанию в течение конкретного календарного года. Увидим ли мы нашего соотечественника Владимира Слуцкера в числе 50 влиятельных евреев еще раз, в следующем 2015 году?


Опубликовано: 24 Марта 03:24, Просмотров:1847

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.