Вверх
  • воскресение
    28
    апреля
    архив

Газификация частного дома

Какой выбрать источник теплоснабжения для частного дома? Вариантов, на первый взгляд, много. Дрова, топливные гранулы - пеллеты, уголь, дизтопливо, электричество, газ природный и газ сжиженный. При более подробном рассмотрении лучше магистрального (природного, сетевого) газа, по крайней мере, в условиях европейской части России, ничего нет – это достаточно дешевое топливо и удобное в применении.

Какой выбрать источник теплоснабжения для частного дома? Вариантов, на первый взгляд, много. Дрова, топливные гранулы - пеллеты, уголь, дизтопливо, электричество, газ природный и газ сжиженный. При более подробном рассмотрении лучше магистрального (природного, сетевого) газа, по крайней мере, в условиях европейской части России, ничего нет – это достаточно дешевое топливо и удобное в применении.

Единственный минус может быть в том, что газа может просто не быть в нужном вам месте. И даже если он есть где-то рядом, провести трубу к дому далеко не простая задача. Как это сделать, как решить проблему получение ту на газификацию? Мы публикуем пошаговую инструкцию от профессионалов отрасли.
Газификация частного дома. Коротко о главном.
В первую очередь, вам необходимо выяснить, кто является собственником газопровода (как правило, это местный ГорГаз), встреча с которым и определит вероятность врезки в его газопровод.

Если вы получили позитивный ответ от него, то следующей инстанцией станет организация, которая выполнит и изготовит проект подключения именно вашего дома к данному газопроводу.

Уже с готовым согласованным в ГорГазе проектом, вы направляетесь в монтажную организацию, которая возьмет на себя решение всех связанных с установкой газопровода проблем. Она же является ответственной по сдаче в эксплуатацию данного участка газопровода, поэтому она обязательно должна иметь должна быть зарегистрирована в СРО (т.е. быть членом саморегулируемой организации).

Все расчеты с монтажной организацией предпочтительно осуществлять только после того, как участок буден сдан контролирующим органам Ростехнадзора или местного ГорГаза.

Когда все вышеперечисленные инстанции пройдены, а все этапы работ проделаны, вы можете пользоваться газом в своих целях и по своему усмотрению.

Рассмотрим подробнее, с чего начать газификацию дома и что для этого вам еще может понадобиться.
Газификация частного дома. Необходимая документация
К документации относятся различные акты и документы, которые подтверждают ваше право на собственность дома и земельного участка, разрешение на газификацию дома и т.д.

Оформление актов можно разделить на два этапа:

первый этап, это оформление актов, которые нужно оформить до начала работ по прокладке газопровода к вашему дому

второй этап, это акты, которые оформляются в процессе работы, а именно:

    разрешение главы архитектурно-планировочного управления (АПУ) на газификацию личного дома;
    копия технического паспорта бюро инвентаризации (БТИ) на частный дом;
    топографическая съемка участка с видом самого личного дома и газифицируемых сооружений на участке в масштабе 1:500 с нанесенными коммуникациями и газопроводом, заверенная в местной службе газа;
    письменное разрешение от соседей на подключение к газопроводу, если он проложен по их участкам (однако, как правило, такое разрешение необходимо получать в местном регионгазе, так как именно он в большинстве случаев является собственником газопровода);
    документы на газовое оборудование, которое будет установлено в доме (сертификат соответствия, разрешение на использование данного оборудования, договор на дальнейшее обслуживание данного оборудования);
    акт обследования дымоходов службой (в Украине - МЧС, пожарный инспектор).

Газификация частного дома. Получение тех.условий.
Для получения технических условий (тех.условий, ТУ) на газификацию вы должны посетить местный ГорГаз.

Там вам нужно будет необходимо предоставить технический паспорт БТИ на домовладение, свои паспортные данные и номер идентификационного кода, а также написать заявление на получение технических условий на газификацию своего дома.

Примечание: данная услуга является платной, а сами технические условия вы можете дожидаться от 14 до 30 календарных дней.
Газификация частного дома. Проектирование.
После получения технических условий в ГорГазе вам необходимо выполнить проект газификации, для этого необходимо выбрать проектную организацию. Их на сегодняшний день - множество.

Внимание! При обращении в ту или иную организацию или проектный институт обязательно проверить наличие лицензии (сейчас - членство этой организации в саморегулируемой организации, СРО) на выполнение данного типа работ.

Разница стоимости услуг по проектированию порой достигает от 10 до 50 тысяч рублей. Но будет лучше, если вы сразу узнаете в ГорГазе, какую проектную компанию они порекомендуют, проблем потом будет меньше.

Если вам требуется выезд на дом инженера – проектировщика, для осуществления всех нужных замеров, то обратите внимание, чтобы этот пункт был оговорен в договоре. Именно с проектировщиком вы согласовываете выбор газовых приборов в доме и их тип.

Когда проект на газификацию будет готов, ответственное лицо (проектировщик) должен будет в обязательном порядке согласовать его с техническим отделом ГорГаза. Данная процедура может занять от 10 до 14 календарных дней.

Выполнив действия, описанные выше, вы сможете произвести расчеты и составить смету всех работ согласно проектной документации. Далее вы оформляете договор на ведение технического надзора и предоставляете акт обследования дымоходов ВДПО.


Опубликовано: 26 Марта 07:31, Просмотров:1489

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.