Вверх
  • пятница
    26
    апреля
    архив

Титан - действительно металл 21-го века

Наука всегда состояла на службе человека, причем еще с незапамятных времен. Прогресс всегда помогал человечеству выживать и адаптироваться к любым условиям и делает жизнь человека гораздо более комфортной и удобной. Ну вот скажем взять автомобиле- или машиностроение, где требования к качеству материалов и их надежности значительно возросли. Поэтому ученые и инженеры не сидят без дела, а пытаются создавать новые материалы, способы производства и т.п., вобщем все то, что делало бы их надежнее и лучше. 

 

В конце прошлого века титан назвали металлом 21-го столетия, ведь благодаря физическим и химическим свойствам, он выгодно отличается от других. Применяется титан во многих сферах промышленности и популярность его только набирает силу. Очень широко используются и различные сплавы данного металла, в частности диоксид титана.

Говоря о диоксиде титана, то в первую очередь нужно отметить его уникальные свойства в вопросе выдерживания критических температур. Так вот, данное вещество не теряет своих свойств при воздействии от минус 250 до плюс 550 градусов, что делает возможным его применение в ракетостроении и других отраслях, где предполагаются сложные условия эксплуатации. Очень часто диоксид титана можно встретить в составе линолеума, каучука, резины и различных пластических масс.

Мало кто знает, но данное вещество широко применяется при изготовлении картона, обоев, бумаги (благодаря хорошим отбеливающим свойствам). Ну а самое интересное, им пользуются часто представительницы прекрасного пола, поскольку входит диоксид титана в состав защищающих кремов, пудры и т.п. Не чужд данный материал пищевой и фармацевтической промышленности. Так что титан и его соединения действительно прочно вошли в жизнь человечества и заменить их в ближайшее время, будет неимоверно сложно.


Опубликовано: 01 Июня 13:37, Просмотров:1664

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.