Вверх
  • среда
    24
    апреля
    архив

Свежие новости Уфы прошло заседание Правительства Башкортостана

30 сентября в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл заседание Правительства республики. Обсуждались вопросы сотрудничества высшей школы и производства, эффективности деятельности органов исполнительной власти, а также итоги реализации региональных государственных программ в первом полугодии 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Главы башкирского региона.

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:

Коллеги, начинаем работу Правительства Республики Башкортостан. В начале я хочу представить вам нового министра образования республики Гульназ Радмиловну Шафикову.

 

От министерства образования мы ждём другой динамики в работе, новых подходов в решении проблем. У руководства отрасли должно быть чёткое понимание перспектив развития на годы вперед.

 

Новые реалии диктуют новые задачи. Надо активно включаться в процесс обновления системы образования, не плестись в хвосте происходящих изменений, а самим предлагать и реализовывать эффективные идеи и решения.

 

Это касается и первого вопроса повестки дня – о сотрудничестве высшей школы и производства.

 

В республике реализуется интегрированная модель инновационного развития, когда генерация новых подходов, знаний, технологий ведётся институтами Академии наук республики и Уфимского научного центра РАН, вузами, научными подразделениями предприятий. Во многих университетах созданы и действуют инновационные структуры, малые предприятия, формируются индустриальные парки.

 

Начали внедряться новые сетевые формы обучения с использованием ресурсов нескольких образовательных учреждений и работодателей. Однако дуальное обучение – непосредственно на производстве – у нас находится фактически в зачаточном состоянии.

 

Масштабы реального участия предприятий в подготовке кадров весьма незначительны.

 

Я уже говорил об этом на днях, на открытии Всероссийского фестиваля науки. Наши промышленные гиганты, крупный бизнес, действительно, зациклены на сиюминутной прибыли, не проявляют заинтересованности в подготовке специалистов, не работают на перспективу в части укрепления научной, кадровой базы развития, не направляют ресурсы на то, чтобы готовить для себя специалистов.

 

Вчера в Ульяновске было выездное заседание Совета безопасности Российской Федерации под председательством Секретаря Совета безопасности Николая Платоновича Патрушева. Там обсуждался вопрос о подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. Докладывали несколько регионов. Конечно, есть регионы, которые стараются и активней работают, чем мы, но результаты пока тоже не очень. Так что эта проблема страновая, российская. А мы на своём участке, здесь, в Республике Башкортостан должны сделать всё для того, чтобы сблизить производство и образовательные учреждения.

 

Предприятия занимают позицию крайне негодную: «Я плачу налоги, ко мне не приставайте, с вузами, с образовательной средой работать не буду, помогать никому не буду и т.д.». Конечно же, это не подход.

 

На этой неделе мы ещё проведём встречу с ректорами вузов и крупными промышленными предприятиями, обсудим предложение о создании в Уфе технополиса.

 

Вчера на заседании Совета безопасности обсуждался вопрос о подготовке, прежде всего, инженерных кадров. Все кинулись в юристы, экономисты, бухгалтеры, а без инженеров не может ничего работать с точки зрения техники.

 

Что касается технополиса, мы в ближайшее время подготовим все материалы, и я подпишу соответствующий указ о создании такой структуры. Будем работать все вместе – никто не открутится от этого. Если мы с вами не будем готовить кадры, не будем учить людей, не будем способствовать сближению позиций университетов и промышленных предприятий, ничего у нас с вами не получится, никакого движения вперёд просто-напросто быть не может. Это очевидно.

 

Проект технополиса должен быть совместным для всех наших министерств, а не только для министерства промышленности, министерства образования, Торгово-промышленной палаты. Все без исключения министерства будут работать в этом направлении. Но поручу я заниматься этой темой двум вице-премьерам – Дмитрию Владимировичу Шаронову и Салавату Талгатовичу Сагитову. Думаю, что они возьмут этот вопрос на контроль и дальше будут его, конечно, двигать.

 

В течение месяца – к 25 октября – мне на стол должен лечь проект документа о создании технополиса в Уфе.

 

Второй вопрос – об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти республики за первое полугодие.

 

С августа этого года оценкой занимается Аппарат Правительства. Это направление требует серьёзного пересмотра. Методика и перечень показателей оценки приняты в 2013 году и уже не учитывают многочисленные показатели федеральных мониторингов и рейтингов. Кроме того, появились новые сферы деятельности, требующие детального анализа и оценки. Это кадровая политика, финансовая и исполнительская дисциплина, эффективность работы по привлечению федеральных ресурсов и многое другое.

 

Если говорить о текущих результатах, то по итогам первого полугодия есть несколько министерств, которые не выполнили целевые показатели работы.

 

Мы обсудим деятельность этих структур. Думаю, что руководители ведомств и министерств поймут, что так работать нельзя. Мы детально рассмотрим каждую невыполненную позицию и привлечём к ответственности людей, которые так плохо работают.

 

Далее. Вы знаете, что два года назад в республике начался переход на программно-целевой метод построения бюджетной системы.

 

Сейчас 85 процентов бюджетных ресурсов распределяется через государственные программы. Мы должны выходить на 100 процентов. И нам нужно уточнить целевые ориентиры уже принятых программ.

 

На сегодняшнем заседании необходимо понять, какие результаты достигнуты, что требуется предпринять до конца года, чтобы все поставленные Правительством задачи были решены.

 

Перейдем к обсуждению.

 

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов выступил с предложениями по совершенствованию сотрудничества вузов республики с предприятиями и бизнес-структурами региона.

 

– Ежегодно вузами Башкортостана выпускается 30 тысяч специалистов, из них трудоустраивается сразу после обучения только 76,3 процента выпускников, – отметил вице-премьер.

 

В 2014 году в центрах занятости были зарегистрированы в качестве ищущих работу 1 228 выпускников образовательных организаций 2013 года и 2 828 выпускников 2014 года. При остром дефиците высококвалифицированных рабочих профессий на одну вакансию с высшим образованием бухгалтера сегодня претендуют четыре человека, учителя – восемь человек, юриста – два человека.

 

В качестве выхода из положения было предложено рекомендовать образовательным организациям ежегодно определять объём подготовки кадров на соответствующий учебный год с учетом прогноза потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах.

 

Одним из направлений сотрудничества образовательных организаций и предприятий должно стать создание ресурсных центров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов. При этом будут использоваться уникальные тренажёрные комплексы и полигоны, в которых смоделированы реальные производственные процессы и ситуации. При этом уже обучающиеся студенты должны проходить реальную практику на работающих предприятиях.

 

Создание сетевого университета Башкортостана также позволит использовать ресурсы разных вузов, организаций и предприятий в рамках реализации той или иной образовательной программы.

Это были свежие новости в Уфе на сегодня.


Опубликовано: 30 Сентября 13:26, Просмотров:1500

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.