Вверх
  • четверг
    25
    апреля
    архив

Для чего нужна единая система идентификации и аутентификации

Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) — информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах.

 

В целях реализации  задач, связанных с идентификацией и аутентификацией заявителей и участников межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме, создана Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА).

 

На территории Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» обращение за получением государственной или муниципальной услуги и предоставление государственной или муниципальной услуги может осуществляться с использованием электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и требованиями Федерального закона № 210-ФЗ, а виды электронных подписей, использование Федерального закона № 210-ФЗ, а виды электронных подписей, использование которых допускается при обращении за   получением   государственных и муниципальных услуг, и порядок их использования установлены правилами определения видов электронных подписей, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012г. № 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг. В соответствии с Правилами при обращении за оказанием государственных и муниципальных услуг допускается применение усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) и простой электронной подписи (ПЭП).

 

Для получения доступа к Единому порталу государственных услуг (функций) и прочим информационным системам инфраструктуры электронного правительства требуется пройти процедуру регистрации учетной записи, получив таким образом ПЭП.

 

В ЕСИА предусмотрены три уровня учетных записей физического лица:

 

1. Упрощенная учетная запись. Для ее регистрации требуется указать имя и фамилию, а также один из возможных каналов коммуникации: мобильный телефон или адрес электронной почты. Это самый первый уровень учётной записи, позволяющий получить доступ к ограниченному перечню государственных услуг и возможностей информационных систем.

 

2. Стандартная учетная запись. Для её получения требуется наличие упрощённой учетной записи, а также указание дополнительных данных пользователя: Страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и паспортных данных. Внесённые данные автоматически проходят проверку в информационных системах Пенсионного Фонда Российской Федерации и Федеральной миграционной службы. В случае успешной проверки внесенных данных упрощенная учетная запись становится стандартной, позволяющей получить доступ к расширенному перечню государственных услуг.

 

3. Подтвержденная учетная запись. Для её получения требуется наличие стандартной   учетной   записи,   а  также   подтверждение   личности   пользователя посредством личного посещения отделения уполномоченной, либо   получения кода  активации посредством  заказного  письма.  В   случае успешного  подтверждения  личности стандартная учетная запись становится подтвержденной, позволяющей получить доступ к полному перечню государственных услуг, а также к функциональности портала «Российская общественная инициатива».

 

В Смоленской области к концу 2014 года будут организованы пункты активации ПЭП на базе органов государственной власти и иных организаций, имеющих право создания (замены) выдачи ПЭП (с использованием АРМ ЕСИА), где можно будет подтвердить личность пользователя, помимо Центра продаж и обслуживания клиентов ОАО  «Ростелеком».

 

С перечнем пунктов активации ПЭП можно ознакомиться пройдя по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/?fts=reg. Если необходимо просмотреть центры обслуживания, где можно зарегистрировать свою учетную запись, предъявив паспорт и СНИЛС, выберите пункт - Регистрация учетной записи. Если необходимо просмотреть центры обслуживания, где можно подтвердить личность, если вы ранее самостоятельно прошли процедуру проверки личных данных, то выберите пункт - Подтверждение личности. И если необходимо просмотреть центры обслуживания, где можно восстановить доступ к своей учетной записи, предъявив паспорт и СНИЛС, выберите пункт - Восстановление доступа.



Опубликовано: 05 Октября 08:56, Просмотров:1846

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.