Вверх
  • четверг
    25
    апреля
    архив

Японское дерево Сакура

Родиной дерева сакура вполне справедливо считают Японию. В этой стране и поныне в местах, где растет сакура, устраивают пикники, высаживают их в садах камней, а сам факт ее цветения на родине – это всегда праздник. Появилось японское дерево сакура и в нашей стране. Красивые деревца часто стали использовать в ландшафтном декоре участков. Больно уж красиво смотрится эта вишня во время цветения, ведь недаром японцы ассоциируют ее красивые розоватые цветки с красотой неба на закате.



Японская вишня

Многих интересует, в какое время будет цвести сакура в наших широтах? Не знают достоверно, в каком месяце цветет сакура, даже в Японии. Ее период цветения очень сильно привязан к погодным условиям, но может колебаться приблизительно на один месяц, а в нашем климате эти колебания вообще предугадать невозможно. Но ориентировочно на этот вопрос все же можно дать ответ. Чаще всего в России сакура расцветает в апреле или мае. Многие полагают, что любую сакуру можно посадить и вырастить, но это вовсе не так. Для выращивания в нашем суровом климате подойдут лишь сорта этого дерева, привезенные с северного острова Японии. Погодные условия в зимнюю пору там наиболее приближены к нашим. Давайте попробуем разобраться, как посадить и вырастить сакуру на своем приусадебном участке.

Сакура на вашем участке

Многие опытные садоводы утверждают, что посадить и вырастить дерево сакуры можно, но только при надлежащем уходе. И для этого подходят отнюдь не все саженцы. Как уже было сказано выше, покупать стоит лишь устойчивые к холодам сорта. В России огромной популярностью пользуются так называемые «сахалинские вишни». Это дерево выглядит как сакура, цветет буйным цветом, соцветия с розовым оттенком, но при оно способно выдерживать холода до -50 градусов. Посадка и уход за такой «сакурой» не принесут больше хлопот, чем забота за обычной вишней. Можно посадить и гибридные сорта (Spire, Hally Tolivett и Shidare Yoshino). У последнего сорта цветы имеют молочно-белый цвет. Все эти деревья выдерживают температуры до -29 градусов. Разумеется, можно посадить и традиционную сакуру, но даже если это сделает специалист, то никто не даст гарантии, что оно приживется при наших морозах.
Посадка и уход за сакурой

Уход и выращивание сакуры – дело не простое, но раз вы уже решились и купили молодое деревце, то давайте рассмотрим, как его правильно посадить. Чтобы саженец прижился быстро, для него необходимо создать почву, максимально приближенную по составу к земле на его родине. Для этого необходимо взять в равных частях компост, перегной, горный грунт и полевой грунт. После этого следует подготовить посадочную лунку шириной 45-50 сантиметров и глубиной 35-40 сантиметров. Вырытую землю необходимо просеять, смешать с подготовленной смесью. Так адаптация пройдет для саженца максимально безболезненно. Теперь засыпаем ямку на две трети, ставим по центру саженец и засыпаем его по кругу до тех пор, пока не получится небольшой холмик (10-15 сантиметров) вокруг ствола. Поливаем первый раз, еще немного присыпаем холмик сверху, еще раз утрамбовываем землю у корней. Теперь вокруг насыпи копаем небольшой ров глубиной сантиметров 10-15, заливаем его водой. Обязательно как вырастить сакурувбейте палку глубоко в землю и подвяжите к ней деревце, чтобы оно не расшатывалось на ветру. В первое время очень важно, чтобы корни плотно соприкасались с почвой. Как видите, вырастить сакуру реально даже в наших широтах. Главное правильно подобрать сорт и правильно ее посадить. У продавца обязательно уточните, как поливать ваше дерево, ведь в зависимости от сорта сакура может страдать как от избытка, так и от недостатка влаги.

Преобразите свой приусадебный участок благодаря нежному цветению. После первой же весны вы поймете, почему это дерево воспето японскими поэтами в неимоверном количестве песен и стихов.


Опубликовано: 28 Сентября 14:07, Просмотров:1345

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.