Вверх
  • среда
    24
    апреля
    архив

Как подать заявление ходатайства об ознакомлении с материалами дела

Специалисты, занимающиеся предоставлением юридических услуг по защите интересов в судах, почти каждый день используют такой процессуальный документ, как ходатайство о предоставлении материалов дела для ознакомления. Довольно часто потребность в использовании этого образца документа возникает не только у юристов, но и у их клиентов. Например, в тех случаях, когда заказчик и его адвокат находятся в разных населенных пунктах и существует настоятельная необходимость передать своему представителю информацию, которая содержится в материалах гражданского, хозяйственного, административного или иного дела.

 

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ХОДАТАЙСТВО?

Сразу следует сказать, что каких-либо императивных требований по его составлению нет. Однако существуют общепринятые правила относительно его оформления. Чаще всего ходатайство об ознакомлении излагается в письменной форме и содержит указание на председательствующего судью, номер дела, участников процесса, предмет спора, а также ссылки на конкретные нормы процессуального законодательства, предусматривающие право участника процесса на ознакомление с делом.

В ходатайстве допустимо указывать просьбу о том, чтобы суд заблаговременно сообщил вам о времени и месте предоставления дела для ознакомления. Поэтому при написании ходатайства об ознакомлении с материалами дела целесообразно указать номер телефона и адрес электронной почты.

Также рекомендовано ходатайствовать перед судом не только об ознакомлении, но и о снятии копий с материалов дела. Это позволит упростить работу над информацией и будет служить гарантией неизменности документов, содержащихся в деле.

Порядок ознакомления с материалами судебного дела

Лицу, заявившему об ознакомлении с материалами дела, секретарем судебного заседания (специалистом судебного состава или помощником судьи) выдается судебное дело для ознакомления на 4 (четвертый) рабочий день после поступления ходатайства в суд.

Порядок выдачи копий судебных актов

Выдача копий судебных актов, повторная выдача копий судебных актов производится на 5 (пятый) рабочий день после поступления ходатайства в суд.

В случае подачи заявления (ходатайства) о выдаче копии судебного акта до изготовления судом судебного акта в полном объеме, 5-дневный срок выдачи исчисляется со следующего дня после изготовления судебного акта в полном объеме.

Порядок выдачи исполнительных листов

Выдача исполнительных листов производится на 5 (пятый) рабочий день после поступления ходатайства в суд.

Выдача исполнительных листов на основании судебных актов судов вышестоящих судебных инстанций производится на 5 (пятый) рабочий день после возвращения судебного дела в Арбитражный суд города Москвы.

Настоящий порядок ознакомления с материалами судебных дел, выдачи копий судебных актов и выдачи исполнительных листов вводится в действие с 1 июля 2011 года и распространяется на ходатайства лиц, участвующих в деле, а также других лиц, поступившие в Арбитражный суд города Москвы с 1 июля 2011 года.

27 июня 2011 г.

1. Право на ознакомление с судебным делом возникает с момента вынесения определения о принятии искового заявления (заявления) к производству Арбитражного суда города Москвы.

2. Ознакомление лиц, участвующих в деле, а также иных лиц, осуществляется только по письменному заявлению или ходатайству.

В заявлении должны быть указаны номер судебного дела и процессуальное положение заявителя, фамилия и инициалы судьи, в производстве которого находится (находилось) дело.

Заявление-ходатайство об ознакомлении с материалами дела должно быть подписано заявителем или иным лицом с приложением документа, подтверждающего полномочия на ознакомление с материалами дела. Полномочия должны быть подтверждены документами, предусмотренными статьями 61, 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

3. Ознакомление производится с разрешения судьи, в производстве которого находится (находилось) судебное дело, замещающего судьи, а в их отсутствие - председателя судебного состава, членами которого являются эти судьи.

4. Судебное дело может быть предоставлено для ознакомления только после его надлежащего оформления: дело должно быть прошито и пронумеровано, содержать опись документов, подшитых в дело.

5. Ознакомление с судебным делом производится в присутствии секретаря судебного заседания (специалиста судебного состава или помощника судьи) в обстановке, исключающей возможность изъятия из судебного дела документов или внесения в них каких-либо изменений и дописок.

В случае необходимости в помещении, где осуществляется ознакомление с материалами дела, может присутствовать судебный пристав.

6. Лицу, заявившему об ознакомлении с материалами дела, секретарем судебного заседания (специалистом судебного состава или помощником судьи) выдается судебное дело для ознакомления на 4 (четвертый) рабочий день после поступления ходатайства в суд.

В случае подачи заявления (ходатайства) через канцелярию суда либо посредством почтовой связи на заявлении учиняется отметка в виде штампа Арбитражного суда города Москвы с указанием даты получения судом заявления (ходатайства), которая считается датой поступления заявления (ходатайства) в Арбитражный суд города Москвы.

В случае подачи заявления (ходатайства) в электронном виде посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, датой поступления заявления (ходатайства) в суд считается дата направления непосредственно Арбитражным судом города Москвы уведомления о получении судом данного заявления (ходатайства).

Для получения судебного дела для ознакомления не требуется дополнительное согласование в телефонном режиме даты и времени ознакомления.

6.1 Примеры

6.1.1. Заявление (ходатайство) об ознакомлении с материалами дела поступило в Арбитражный суд города Москвы 1 июля 2011 года.

В соответствии с частью 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Согласно части 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 113 Кодекса).

Таким образом, с учетом положений указанных норм Закона, лицо, заявившее ходатайство, или его представитель вправе ознакомиться с материалами судебного дела 7 июля 2011 года.

6.1.2. Заявление (ходатайство) об ознакомлении с материалами дела поступило в суд 4 июля 2011 года.

С учетом положений статей 113, 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лицо, заявившее ходатайство, или его представитель вправе ознакомиться с материалами дела 8 июля 2011 года.

7. В исключительных случаях (ознакомление с протоколом судебного заседания, объявление перерыва в судебном заседании, прибытия иногороднего представителя) ознакомление с судебным делом может быть произведено ранее с разрешения судьи, в производстве которого находится (находилось) судебное дело, замещающего судьи, а в их отсутствие - председателя судебного состава, членами которого являются эти судьи.

Протокол судебного заседания выдается для ознакомления на следующий день после поступления ходатайства об ознакомлении.

Копии протокола судебного заседания и аудиозаписи судебного заседания выдаются по письменному ходатайству лица, участвующего в деле, и за его счет, на следующий день после поступления ходатайства в суд.

Для ознакомления с протоколом судебного заседания, получения копий протокола судебного заседания и аудиозаписи судебного заседания не требуется дополнительное соглашение в телефонном режиме даты и времени ознакомления и получения.

8. В случае необходимости продолжения ознакомления с судебным делом лицу, заявившему ходатайство, или его представителю, с разрешения судьи, в производстве которого находится (находилось) дело, замещающего судьи, а в их отсутствие - председателя судебного состава, членами которого являются эти судьи, дополнительно назначается день и время ознакомления.

В случае ознакомления с материалами многотомного дела может составляться график ознакомления, в котором указываются даты и число томов для ознакомления на каждый день.

График согласовывается с помощником судьи, секретарем судебного заседания в каждом конкретном случае непосредственно в помещении для ознакомления.

9. В случае неявки лица, заявившего ходатайство, или его представителя для ознакомления с судебным делом на 4 рабочий день после подачи ходатайства в суд или в день, установленный графиком, последующее ознакомление с судебным делом производится на основании вновь поданного ходатайства.

10. Лицо, знакомящееся с судебным делом, должно лично сделать письменную отметку об ознакомлении с делом на документе (заявлении), послужившим основанием для допуска к ознакомлению, и на внутренней стороне обложки каждого тома судебного дела в разделе «Ознакомление с материалами дела».

Отказ от указанной записи фиксируется секретарем судебного заседания (помощником судьи, специалистом судебного состава), о чем делается отметка на внутренней стороне обложки судебного дела.



Опубликовано: 07 Октября 05:15, Просмотров:2473

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.