Вверх
  • пятница
    29
    марта
    архив

Новости для туристов Греция повышает НДС для отелей

При поисках идеальной страны для отдыха Греция всегда оказывается в первых строчках списка возможных вариантов. Еще бы - где, в каком месте можно найти такое сочетание великолепной природы, всемирно известных античных памятников и отменных условий для пляжного отдыха? Только здесь. Разнообразия добавляют острова - Корфу, Крит, Микенос, Санторини, Родос - что ни остров, то своя природа, свои традиции.

Однако неутишительные новости туризма сообщили, что с 1 октября индустрия греческого туризма претерпит серьезные экономические изменения. С этой даты удваивается НДС для местных отелей с 6,5 до 13%, а также теряют свои налоговые льготы наиболее популярные у туристов греческие острова. 

До 1 октября все острова имели пониженную на 30% ставку НДС. Согласно новым правилам, все греческие острова поделены на категории в зависимости от дохода на душу населения и развития туризма и, соответственно, исходя из этих факторов, им предложена своя налоговая ставка. 

Первыми под новые правила налогообложения попали Родос, Санторини, Миконос, Наксос, Парос и Скиатос, где с начала октября будут действовать ставки, которые применяются для остальной страны. С 1 октября на этих шести островах, как и по всей Греции, будут действовать три варианта ставки налога на добавленную стоимость товаров и услуг: 6%, 13% и 23%. Решение об этом, в рамках достигнутых с международными кредиторами договоренностями, приняло министерство финансов страны. 

Налоги на двух других группах островов изменятся с 1 июня 2016 года и с 1 января 2017 года, причем отдаленные острова перейдут на повышенные налоги последними. 

Вступающие в силу налоговые изменения приведут, пусть к небольшому, но все-таки подорожании отдыха в Греции: повысится как размещение в отелях, так и общая цена пакетных туров. Как заявил на недавней пресс-конференции президент Греческой Федерации отельеров Яннис Рецос, отельный бизнес готов покрыть часть увеличения НДС, однако оставшееся все-таки будет компенсировано за счет включения в стоимость пакета путешествия. 

Насколько подорожает отдых на греческих островах, эксперты пока затрудняются ответить. По их мнению, многое будет зависеть от экономики каждого конкретного острова и его продвижения на туристическом рынке, от предлагаемого доходного совокупного туристического продукта, который для большего экономического эффекта должен быть доступен, по возможности, круглый год. 

В греческом минфине заявили, что ставки НДС могут быть пересмотрены в 2016 году при условии, что выручка от борьбы с уклонением от уплаты налогов будет выше, чем предполагалось. В первую очередь, применительно к туристическому сектору, речь идет о борьбе с «теневыми» отелями и апартаментами, которые составляют серьезную конкуренцию лицензированным гостиницам. Для сравнения: Афины в июле отметили рост прибытий зарубежных туристов на 26%. Однако заполняемость афинских отелей при этом выросла всего на 7%. Как полагают в Греческой ассоциации отельеров, большая часть иностранных визитеров разместилась как раз в нелегальных частных гостиницах и сдаваемых в аренду квартирах, налоговых поступлений от которых государство не получило.



Опубликовано: 01 Октября 07:14, Просмотров:1407

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.