Вверх
  • четверг
    28
    марта
    архив

Охрана труда - важнейший вопрос на производстве

Рискам человек подвергается ежедневно, даже находясь у себя дома или прогуливаясь по улице. Но есть некоторые места и сферы, где уровень риска повышается многократно, как скажем проезжая часть или производство. Вот здесь на первое место выходит внимательность и неукоснительное соблюдение всех норм и требований безопасности. Ну если брать ту же дорогу - соблюдение правил дорожного движения, в случае же с производством - соблюдение техники безопасности и четкое следование требованиям норм охраны труда.

Действительно, практически любой субъект хозяйствования имеет в своей структуре отдел или специалиста, занимающегося безопасностью рабочего процесса. Только если скажем в каком-нибудь магазине, такие обязанности параллельно выполняет кто-то из основных работников (директор, администратор, товаровед), то на крупных предприятиях, особенно где условия труда опасны - функционируют целые отделы и службы, в которых работают специалисты, имеющие необходимое образование и выполняющие непосредственно функции по охране труда.

Что касается вышеупомянутых знаний в этом вопросе, то здесь не обязательно учиться несколько лет в институте, чтобы работать в отделе по охране труда, хотя это конечно неоспоримый плюс. Чаще всего достаточно пройти обучение по охране труда в Тюмени, в принципе такие курсы доступны в любом городе, обучение могут предоставлять как специализированные организации, так и при предприятиях постоянно преподаются курсы по повышению квалификации, в том числе и работников служб охраны труда.

Кстати, работа это довольно сложная поскольку здесь нужно не только обладать знаниями всего производственного процесса, организованного непосредственно на предприятии. Также сотрудник обязан владеть знаниями законодательной базы, регламентирующей порядок охраны труда на предприятии, а законов, норм и регламентов, там просто несметное количество. По сути, на них возлагается ответственность по сохранению жизни и здоровья работников предприятия, так что халатность здесь попросту не допустима.


Опубликовано: 03 Августа 06:39, Просмотров:897

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.