Вверх
  • суббота
    27
    апреля
    архив

Выбор квартирной охранной сигнализации

Квартирная сигнализация безусловно нужная вещь. И не только для обладателей богатых квартир. Во-первых, у среднестатистического россиянина тоже можно много чего взять. А во-вторых, дело даже не в том, что украдут. А просто влезут, все раскидают, сломают, порвут, испортят, дотрагиваться до ваших личных вещей будут и дверь потом ещё открытую оставят со сломанным замком. Именно из-за брезгливости ко всему этому я в свой время и установила сигнализацию.

Охранная сигнализация квартир, как и охрана офисов, охрана домов за городом или крупных предприятий – это не роскошь, а жизненно важная необходимость. Чтобы обрести уверенность в безопасности дома или офиса, все больше людей решают оснастить их системой охранной сигнализации. При этом перед ними сразу встает множество вопросов. Ответить на них самостоятельно, не обладая специальными знаниями, довольно сложно. Какую систему охранной сигнализации поставить? Какую выбрать систему пожарной сигнализации? Как лучше организовать контроль и управление доступом? А охрану периметра? На что нужно ориентироваться при выборе охранного оборудования? Какие характеристики наиболее важны? Как соотносятся между собой цена и качество предлагаемой на рынке продукции? Даже если речь идет о небольшой системе, такой как сигнализация квартирная, эти вопросы могут доставить хозяевам немало головной боли.
Охранное оборудование. Охранная сигнализация квартир. Охрана дома. Охрана офисов.    

Уже при первом знакомстве с прайсами фирм, которые занимаются поставками технических средств для систем безопасности, становится понятно, что цены на однотипное по своим функциям охранное оборудование отличаются на несколько порядков.

Не прояснят и консультации продавцов: вы вскоре заметите, что их комментарии по поводу достоинств и недостатков той или иной системы на удивление схожи.  Не стоит удивляться: это то же самое, что охарактеризовать «Запорожец» и «Мерседес» как транспортные средства с четырьмя колесами. Процесс поездки на них можно описать одинаковыми словами.

«Я часто слышу от наших заказчиков до боли похожую историю, – рассказывает Александр Астапов, ведущий инженер ГК «АМ-Центр». – Многие попадаются на удочку ловко составленной рекламы, в которой за небольшую сумму предлагается установка качественной системы охранной сигнализации, систему пожарной сигнализации и т.д. При этом утверждается, что систему можно использовать в различных целях, в том числе подключать на пульты централизованного наблюдения (ПЦН) разных охранных организаций. Позже, когда сигнализация в квартиру, система безопасности для охраны дома или для охраны офиса уже готова и функционирует, у клиента часто возникает необходимость сменить охранную фирму либо просто расширить функции своей системы безопасности. Обычно именно в такие моменты человек выясняет, что разрекламированная  аппаратура вовсе не обладает обещанной универсальностью».

Этот распространенный сюжет объясняется тем, что многие частные охранные предприятия (ЧОПы) предпочитают пользоваться дешевым оборудованием, в котором обмен данными между системами сигнализации охраняемых объектов и пультом централизованного наблюдения ЧОПа организован очень специфично. То есть сигнал тревоги, поступающий с объектов на ПЦН, обладает уникальными характеристиками, а уникальность передаваемого сигнала и универсальность системы охранной сигнализации являются взаимоисключающими понятиями.

В то же время необходимость поменять охранную организацию возникает довольно часто. Возможно, конкурирующая фирма предложит более выгодные условия. Либо по соседству с вашим домом появится новый ЧОП, причем гораздо ближе, чем тот, к пульту которого вы изначально подключились. Понятно, что в случае какого-либо происшествия на вашем объекте реакция близлежащего  военизированного подразделения будет значительно быстрее.
    Охрана квартир. Безопасность дома. Сигнализация в квартиру.

Но решив поменять одно охранное предприятие на другое, вы можете внезапно обнаружить, что заодно вам придется поменять и полностью все охранное оборудование.  И это при том, что затраты на собственно подключение к пультам централизованного наблюдения невелики по сравнению со стоимостью основного комплекта охранного оборудования. Они сводятся к приобретению и установке адаптированного блока, передающего сигнал о событиях в вашей системе безопасности в том виде, в каком он может быть принят и правильно понят дежурным за пультом централизованного наблюдения охранной организации.

Необходимо учитывать и то, что отделы вневедомственной охраны (ОВО) работают со строго  определенным перечнем аппаратуры. Не стоит связывать это с  монополией на тот или иной вид охранного оборудования. Просто все эти организации имеют единообразную структуру баз данных, протоколов обмена и адаптации приходящих сообщений. Эти сообщения должны иметь четко определенный формат –  ту удобоваримую форму, которая необходима для правильного и однозначного восприятия сигнала тревоги с охраняемого объекта любым оператором и дежурным, работающим за ПЦН.

«Зная все эти подводные камни, специалисты нашей компании всегда готовы подробно разъяснить клиентам плюсы и минусы охранного оборудования разных торговых марок и ценовых категорий, – объясняет  Александр Астапов, ведущий инженер ГК «АМ-Центр». – Я обычно рекомендую заказчикам устанавливать системы охранной сигнализации высокого порядка, которые легко адаптируются к различным системам мониторинга производства разных фирм. Конечно, затраты на приобретение оборудования такого уровня зачастую в несколько раз превышают стоимость дешевых систем охранной сигнализации. Но в дальнейшем эти вложения оправдают себя, причем неоднократно».
Квартирная сигнализация. Системы охранной сигнализации. Системы пожарной сигнализации    

Компаний, специализирующихся на производстве универсального охранного оборудования, немного. Как правило, это крупные предприятия мирового масштаба. Назовем основные марки вариативных систем сигнализации, представленных на российском рынке.

Широко распространено в России охранное оборудование производства фирмы ADEMCO, и прежде всего модельный ряд контрольной панели Vista. По своей способности наращивать систему безопасности под новые задачи эти панели напоминают конструктор. Задачи могут быть достаточно разноплановыми, вплоть до увязки в единую систему сигнализации (система охранной сигнализации, система пожарной сигнализации, видеонаблюдение и контроль доступа, охрана периметра и т.д.) и автоматики, организующей  жизнеобеспечение дома: блокировать какие-либо действия, включать и выключать уличное освещение, полив и т.д. Контрольная панель Vista, как и некоторые другие универсальные системы, позволяет это делать, в отличие от другого, более дешевого охранного оборудования, созданного под более узкий круг конкретных задач.

Еще одна популярная у нас группа оборудования – это  технические  средства для систем безопасности производства канадской фирмы DSC, которая изготавливает широкий круг продукции очень достойного качества и с богатыми функциональными возможностями.

Охранное оборудование этих двух фирм сопоставимо по своему уровню. Сегодня на долю ADEMCO приходится большая часть российского рынка охранных систем. В частности, отделы вневедомственной охраны  работают на оборудовании производства этой фирмы. Хотя в 90-е годы, на заре технической революции в отечественных системах безопасности, когда происходила смена оборудования с примитивных  средств российского производства на более прогрессивные западные образцы, DSC очень мощно вошла на наш рынок и какое-то время лидировала на нем. Устанавливали оборудование DSC и государственные охранные структуры. Однако в последующие годы ADEMCO постепенно отвоевала у конкурирующей компании этот лакомый сегмент рынка.

Однако справедливости ради нужно отметить, что в последние годы появились и отечественные разработки универсальных систем безопасности, во многом повторяющие лучшие зарубежные образцы. Они обладают более привлекательной стоимостью, но их функциональные возможности  значительно уже по сравнению с импортными аналогами. Тем не менее, охранные организации уже берут эти разработки на вооружение, что является косвенным подтверждением их качества.

Большим спросом пользуется в России и оборудование производства израильской фирмы VISONIС. Продукция этой фирмы позиционируется в сегменте  домашних систем (home systems), и ориентирована на потребности приватного сектора. Эти системы сигнализации распространены в небольших коттеджных поселках, они подойдут для охраны дома, охраны офиса, охраны квартиры, а вот для крупных объектов, в том числе промышленных предприятий, предпочтительнее другие марки охранного оборудования.

Изделия под торговой маркой VISONIС изначально не предполагают использования их в условиях промышленного производства. Зато с точки зрения индивидуальных пользователей потребительские качества этого оборудования достаточно высоки. Популярны разработки типа голосовых подтверждений, когда компьютер человеческим голосом сообщает вам о состоянии элементов системы безопасности. Даже дизайн контрольной панели VISONIС продумывается с учетом требований частного интерьера, что особенно важно для рядового пользователя, выбирающего, к примеру, квартирную сигнализацию.

Домашним позиционированием оборудования VISONIС объясняются и его слабые места, прежде всего, недостаточная защищенность от всякого рода вандализма.  К примеру, комплект аппаратуры от ADEMCO расположен в объекте разрозненно: системный блок спрятан в железном ящике и находится не на виду, а клавиатура расположена отдельно, на входе в помещение. Если разбить клавиатуру, этот неприятный факт не принесет серьезного вреда системе безопасности в целом. А у VISONIС весь блок сосредоточен в одном месте, и его разрушение чревато уничтожением сразу всей системы.

Помимо крупных производителей, поставками оборудования на российском рынке охранных систем занимается  множество  небольших фирм – как зарубежных, так и отечественных.

Таким образом, прежде чем приступить к установке сигнализации для охраны квартиры, охраны дома или охраны офиса, необходимо  тщательно проработать концепцию комплектации ее тем или иным охранным оборудованием. Уже на этапе формулировки технического задания для специализированной фирмы нужно ответить на ключевые вопросы: какие задачи будет решать на вашем объекте система безопасности? Каков возможный путь ее дальнейшего развития, расширения, наращивания под новые задачи? Даже если речь идет о небольшой системе, такой как охранная сигнализация квартир, подойти к вопросу комплектации необходимо со всей серьезностью.

Скорее всего, вам не хватит специальных знаний, чтобы самостоятельно разрешить эти вопросы. Задача безопасности дома или офиса требует квалифицированного подхода. Ставьте эту задачу перед специалистами компаний, предлагающими свои услуги по проектированию систем безопасности, монтажу охранно-пожарной сигнализации, установке видеонаблюдения и монтажу систем безопасности в целом. Уделив внимание этим вопросам на этапе предварительных переговоров, вы избавите себя от многих хлопот в будущем, в процессе эксплуатации вашей системы безопасности.


Опубликовано: 17 Октября 05:58, Просмотров:2784

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.