Вверх
  • пятница
    19
    апреля
    архив

Вызовет ли трасса в Химкинском лесу повреждение газопроводов?

Строительство трассы через Химкинский лес отягчено препятствием гораздо более сложным, чем протестующие экологи. Опаснее для химчан проложенные на пути дороги газопроводы.

Есть опасность продавливания грунта и повреждения газовой трубы. При повреждении магистрального газопровода высокого давления при диаметре его трубы свыше 1 метра, техногенная катастрофа неминуема. Кварталы Химок будут в зоне поражения.

Головотяпство при строительстве только в последний месяц вызвало уже 2 аварии на газопроводах: в Екатеринбурге экскаватором порвали газопровод; в Верхней Пышме гидромолотом пробили трубу и оставили без отопления 4000 домов. В этих случаях чудом избежали воспламенения газа. Еще одна авария может случиться и в Химкинском лесу. В 2010г. выяснилось, что на пути будущей автомагистрали проложен газопровод высокого давления. И он совпадает с выбранным участком прохождения магистрали. Также экологи выявили под просекой в Химкинском лесу еще один газопровод (давлением 12 атмосфер). При его повреждении, город Химки может сильно пострадать, поэтому вызвали специалистов ОАО«Газпромрегионгаза» (ныне ОАО«Газпромгазораспределение»). Газовики РЭС № 2 приостановили работы, но затем сообщили, что газопроводы учтены в проекте дороги и в будущем будут переложены. Работы возобновились, а некоторые участки над газопроводами были прикрыты плитами. Что совсем не решило проблемы. Ведь газопроводы — это сверхопасные объекты и все действия при строительстве должны выполняться со строгим соблюдением всех нормативов.

В землях для строительства дороги проложены и другие коммуникации: линии связи, электросети и 15 газовых труб разного диаметра (магистральный газопровод (Кольцевой) и снабжающие газом поселки Подмосковья). Уже 7 лет назад стало ясно, что их придется переносить в соответствии со СНИПами, обеспечив защиту труб при перпендикулярном пересечении с дорогой. Земельными вопросами по трассе Москва-Петербург занято государство. На это средства выделены немалые. Газовикам нужно было начать работу: ведь перенос газопроводов не очень сложная процедура. Но газопроводы не перенесли. Строители этого участка дороги («Северо-Западная концессионная компания») заявили, что перенос коммуникаций не отнесен к компетенции компании. Но признают существование проблемы. Последствия возможной аварии на газопроводе (отсутствие газоснабжения, сбои в отоплении или взрыв) волнуют лишь «зеленых», но не подразделения «Газпрома» — ГУП МО Мособлгаз, ОАО«Газпром газораспределение», ООО«Газпром трансгаз Москва». Эти организации эксплуатируют 15 веток газопроводов, на каждой из которых может быть авария.

ООО«Газпром трансгаз Москва» считает совершенствование экологического мониторинга приоритетом. И в 2011–2015гг. проведут реконструкцию 974 км магистральных газопроводов. Участок Химкинского леса в эти километры не включили, а мониторинг переложили на общественников. Если газопроводы не перепроложат для соответствия требования безопасности, авария в районе Химкинского леса может отозваться не только в Химках. ОАО«Газпром газораспределение» снабжает газом потребителей Москвы. «У меня нет оперативной информации по этому вопросу. Перенос газопроводов нужен, возможно...», — прокомментировал для «МК» сложившуюся ситуацию руководитель пресс-службы ОАО«Газпром газораспределение» Денис Сысоев. Но у сетей филиала уже 76 пересечений с автодорогами первой категории. И непонятно, зачем вопрос реконструкции газопроводов на трассе Москва-Петербург газовики игнорирует, надеясь на «авось».

«Наша зона ответственности заканчивается на распределительных станциях, — заявил руководитель службы по связям с общественностью ООО„Газпром трансгаз Москва“ Константин Мисяутов. — Газопроводы, пересекающие трассу в Химкинском лесу, принадлежат ОАО„Газпром газораспределение“. Их специалисты приостанавливали строительство, так как переходы для техники через газопроводы были сделаны в несоответствующих местах. Чем закончится история с переносом газопроводов, я не знаю».


Опубликовано: 13 Апрель 10:40, Просмотров:3211

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.