Вверх
  • пятница
    26
    апреля
    архив

В Химки будет вести как минимум две новых “транспортных артерии”

Представителю СМИ стал известно, каким метро обзаведется Московская область в ближайшее время. Такая информация распространилась после официального заявления окружного главы Владимира Стрельченко, который сообщил о возможности строительства линии метрополитена, проходящей через Химки.

При этом до сих пор неясно, какое именно метро будет построено в Подмосковье: подземного или наземного типа. Также нет конкретизации и в маршруте его прокладки.

Для учета в полном объеме пожеланий жителей области, чиновники прибегли к помощи местной Администрации, которая помогла получить ответы на многие интересующие вопросы. Выяснилось, что в настоящий момент у проектировщиков уже есть готовое техническое задание. В нем окружное руководство выступает с предложением о проведении линии метро вдоль улицы 9-ое Мая и Новокуркинского шоссе. Предполагается, что линии будут начинаться от станции метро «Планерная». При этом образцом для проекта была выбрана надземная станция метров «ВДНХ». Такую информацию обнародовал Вячеслав Нырков – председатель Комитета по строительству и архитектуре Администрации округа.

Новая лини метрополитена существенно упростит жизнь простым гражданам. Многим жителям Химок ежедневно приходится ездить на работу в столицу и обратно домой по несколько часов.

Решение о строительстве надземной линии было принято в первую очередь из экономических соображений. Подземные работы обойдутся бюджету в несколько раз дороже. В настоящий момент ведутся активные переговоры с потенциальными проектировщиками, которые имеют солидный опыт в работе с аналогичными объектами. Кроме того, обговариваются условия сделки с будущими инвесторами.

Власти округа имеют серьезный настрой в решении этой проблемы. К строительным работам планируется приступить уже в 2013 году. При этом они отмечают, что новая линия метро в Химках – это лишь пункт в общем объеме накопившихся транспортных проблем области. Сдвинуть их решение с мертвой точки получилось только после того, как полностью было заменено руководство Москвы.

В итоге между столицей и областью состоялся конструктивный диалог. Так, осень 2010 года было проведено расширенное совещание, в котором участие приняли префекты Северо-Западного, Северного, Зеленоградского округов, а также представители администрации Солнечногорского района. Во время встречи удалось определить основные проблемы в сфере транспорта, которые требуют скорейшего и немедленного решения. По итогам совещания приняли решение о создании специальной рабочей группы, в задачи которой войдет реализация разработанной Администрацией округа концепцией развития северного транспортного узла.

По мнению Вячеслав Нырков – председателя Комитета по строительству и архитектуре, одна проблема уже разрешилась. Он подразумевает возведение Новокуркинского шоссе. Остальные транспортные проблемы пока детально прорабатываются.

Администрация округа даже предложила собственную концепцию развития северного транспортного узла, которой присвоили название «Семь проблем»:

  1. Реконструкция Ленинградского шоссе от МКАД до поворота на Шереметьево-1
  2. Завершение строительства Новокуркинского шоссе
  3. Расширение Новосходненского шоссе
  4. Строительство скоростной автодороги «Москва – Санкт-Петербург»
  5. Прокладка дороги в обход Северо-Западной промышленной зоны
  6. Строительство линии метрополитена

по материалам mosoblpress.ru

Опубликовано: 24 Октября, 2011 18:36, Просмотров: 2124

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.