Вверх
  • четверг
    18
    апреля
    архив

Легенда НБА не поедет в Россию вызволять осужденную в Химках олимпийку

Легенда НБА Деннис Родман не поедет в Россию, чтобы добиваться освобождения звезды WNBA Бритни Гринер, после того как Госдепартамент США настоятельно рекомендовал ему не вмешиваться.

Нед Прайс, представитель Госдепартамента, сказал, что, если Родман поедет в Россию, он «не будет путешествовать от имени правительства США».

«Мы считаем, что все, кроме дальнейших переговоров по установленному каналу, может усложнить и затруднить эти усилия по выпуску», добавил Нед Прайс.

Ранее Деннис Родман сообщал, что уже получил разрешение на поездку в Россию и надеется вскоре увидеться с президентом РФ России Владимиром Путиным, которого, по его словам, он знает «слишком хорошо».

Родман известен тем, что дружит с противоречивыми мировыми лидерами. Помимо Путина, бывшая звезда НБА считает лидера Северной Кореи Ким Чен Ына хорошим другом и является единственной известной западной знаменитостью, посетившей его в Пхеньяне. Родман в 2014 году помог освободить христианского миссионера Кеннета Бэя, которого в Северной Корее обвинили в попытке свергнуть правительство.

Звезда WNBA, золотая олимпийская медалистка Бритни Гринер 4 августа была приговорена в Химках к 9 годам лишения свободы. Российские власти хотят обменять ее на российского торговца оружием Виктора Бута, который с 2010 года отбывает 25-летний тюремный срок в США по обвинению в сговоре с целью продажи оружия на десятки миллионов долларов бывшей партизанской армии Колумбии FARC. На момент его осуждения в 2008 году группа была классифицирована США как иностранная террористическая организация, хотя в прошлом году это определение было снято. Сделка вернет Гринер домой, но также позволит освободить, по отзыву Daily Mail Online, «одного из самых страшных военных преступников, которых США когда-либо заключали в тюрьму».

Это был бы второй раз, когда Родман участвовал в обмене заключенными. В 2014 году Родман, по собственному утверждению, стоял за освобождением нескольких граждан США, задержанных в Северной Корее, в том числе миссионера Кеннета Бэя. Бывшая звезда баскетбола написал своему «другу на всю жизнь» Ким Чен Ыну и умолял его о пощаде в случае с Кеннетом Бэем, который шесть месяцев находился в заключении в королевстве отшельников. Бэй был отпущен вместе с Мэтью Миллером, отбывавшим полгода тюремного заключения по обвинению в шпионаже после того, как он якобы порвал свою туристическую визу в аэропорту Пхеньяна и потребовал убежища.

В письме, отправленном Ким Чен Ыну в начале этого года, Родман написал: «Я был бы вечно благодарен за его благополучное возвращение и сделал бы большой шаг к преодолению разрыва между нашими двумя странами». Он высоко оценивает успехи лидера, такие как строительство новых аквапарков и терминалов аэропорта в его «прекрасной стране», и поблагодарил его за особое пребывание. В письме говорится: «Я понимаю преступления, которые он совершил, и прошу вас, мой дорогой друг, уважаемый маршал Ким Чен Ын, освободить его, чтобы показать моей стране, насколько любящими и сострадательными вы и КНДР можете быть».

Daily Mail Online

Опубликовано: 25 Августа, 2022 19:36, Просмотров: 23988

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.