Вверх
  • вторник
    16
    апреля
    архив

Партия «Яблоко» проиграла слушание в Верховном суде

Решение, принятое подмосковным избиркомом в отношении отказа регистрации членов от партии «Яблоко» на выборах в законодательное собрание Московской области, Верховный суд Российской Федерации оставил неизменным.

Сегодня эта инстанция стала последним этапом на пути того, чтобы партия «Яблоко» смогла передать дело для рассмотрения в конституционный суд. Суть проблемы лидеры партии «Яблока» видят в неконституционности норм федерального и регионального законодательства, которые предусматривают сбор подписей избирателей для регистрации на выборах.

В Верховном суде прошло слушание об отмене решения местного избиркома и подмосковного суда, согласно которому было принято решение не регистрировать членов от партии «Яблоко» в выборах в законодательное собрание Московской области. Соответствующая жалоба была подана подмосковным отделением партии. Руководствуясь резолюцией Верховного Совета, постановление областного суда и облизбиркома останется без изменений, и партия «Яблоко» на территории Московской области принимать участие в выборах не будет.

Один из лидеров партии Сергей Митрохин заявил, что результат слушаний им был известен заранее и, что, в свою очередь, решение Верховного Суда было необходимо для подачи дела уже в Конституционный суд. Представители партии хотели бы оспорить норму, обязывающую собирать подписи для участия в выборах. Несмотря на то, что в выборах, запланированных на 4 декабря 2011 года, партии было отказано в регистрации в 7 субъектах федерации, для рассмотрения жалобы в Конституционном суде достаточно лишь отказов в регистрации в подмосковном регионе и Ставропольском крае, – отметил секретарь бюро "Яблока" Валерий Горячев.

На территории Подмосковья и Ставропольского края партия подала заявку на участие в выборах, вообще не собирая подписей избирателей. Однако для регистрации в выборах на территории Подмосковья требуется собрать столько же подписей, сколько требуется для участия в выборах в Госдуму.
Митрохин также поясняет суть претензии. Он не понимает, почему для участия в выборах одни партии не обременены проблемой сбора подписей, а «Яблоко» обязательно должно собрать их. Этот факт никак не соотносится с равными права всех партий, желающих принять участие в выборах. По словам Митрохина, эта один из способов избавиться на выборах от неугодных действующей власти конкурентов из оппозиции. Недавно в городе Химки, партии «Яблоко» было отказано в регистрации на муниципальных выборах, так как ЦИК признал часть собранных подписей недействительными.
Материалы по делу об отказе в регистрации на территории Подмосковья и Ставропольского края с приложенным к ним решением Верховного Суда будут переданы в Конституционный суд до 4 декабря 2011 года. По мнению Горячева, кандидаты от партии хотели принимать участие в выборах 4-го декабря, но их лишили этого права, руководствуясь неконституционной нормой закона. В дальнейшем при слушании будут оспорены нормы закона «Об основных гарантиях избирательных прав и праве на участие в референдуме граждан РФ», которые, в свою очередь, разрешают устанавливать свои нормы при сборе подписей, как в регионах, так и на федеральных выборах, а также нормы законов субъектов федерации.

По мнению господина Горячева, правило о предварительном сборе подписей избирателей изжило сегодня себя полностью. Необходимо допускать до выборов все зарегистрированные партии, так как это правило на сегодняшний день носит реакционный характер. Этот момент с предварительным сбором подписей стал одним из инструментов, способных повлиять на ход выборов, – подтвердила слова Горячева член ЦИКа Елена Дубровина. При этом она заметила, что сама не верит в положительное разрешение дела с отменой предварительных подписей Конституционным судом. При этом возможность уменьшения необходимого количества подписей на 5 тысяч голосов представляется возможной. Отмену сбора подписей хотели осуществить еще в 2010 году при принятии «медведевской политической реформы». Но в момент необходимости принятия важного решения, президент Д.А. Медведев оставил этот вопрос без решения.

Опубликовано: 28 Ноября, 2011 14:26, Просмотров: 2462

Тэги : Яблоко

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.