Вверх
  • суббота
    27
    апреля
    архив

Оправданный вчерашний «химкинский хулиган» затребовал компенсацию в 636 тысяч рублей

Исковое заявление о компенсации морального вреда поступило в адрес Тверского районного суда Москвы от гражданина активиста Алексея Гаскарова. Мужчина требует возместить ему моральный ущерб в счет возбужденного против него необоснованного уголовного дела. Он оценил свои нечеловеческие страдания в 636 тысяч рублей.

Так, каждый день своего пребывания в стенах следственного изолятора гражданин прировнял к 4 тысячам рублей. Кроме того, каждые 24 часа, в рамках которых он пребывал под подпиской о невыезде, оценен в 1 тысячу рублей. Такую информацию предоставила Межрегиональная правозащитная Ассоциация «Агора», которая представляет интересы господина Гаскарова.

В итоге 85 дней в ИВС в следственном изоляторе и 296 дней под подпиской о невыезде обернулись в кругленькую сумму – целых 636 тысяч рублей, – пишет корреспондент Открытого информагентства.

На страницах иска гражданин весьма детально описал все условия своего «заточения», которые, по его словам, далеки от идеальных. Там же упомянуты шестичасовые перевозки на «Газелях» и «ЗИЛах», которые ему приходилось терпеть в процессе переездов на судебные и следственные мероприятия. Кроме того, картину дополняют ночные обыски.

Ранее 29 сентября 2011 года областной столичный суд решил не изменять приговор гражданскому активисту Алексею Гаскарову, который на тот момент был повинен в нападении на химкинскую городскую администрацию. Решение суда было принято к исполнению без принятия к учету кассационного представления прокуратуры.

Уголовное дело по статье 213, часть 2 «Хулиганство» Уголовного кодекса России возбудили 29.07.10 г. Это событие также загадочным образом совпало по дате с днем, следующим за проведением агрессивных акций в защиту Химкинского леса. Их участники тогда атаковали здание местной администрации, закидав его файерами и пустой стеклотарой. Кроме того, стены здания исписали баллончиками с краской. Именно тогда и был задержан Алексей Гаскаров – журналист института «Коллективное действие».

Опубликовано: 06 Декабря, 2011 16:38, Просмотров: 2207

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.