Вверх
  • пятница
    26
    апреля
    архив

На Березовской аллее устроили учебный взрыв

Утро 7-го сентября 2011 года для Березовской аллеи началось со взрыва в здании профессионального училища № 64. Это время было заранее установлено планом учений. Мероприятия были организованы специально для заместителей руководителей по вопросам безопасности в образовательных учреждениях Московской области.

За несколько минут до «запланированного взрыва» к гостям с обращением обратились сотрудники АГЗ МЧС. Из выступления профессора С. В. Шеломенцева слушатели узнали о влиянии взрывов на конструкции задний, а также на собственный организм. В актовом зале открылась выставка, посвященная взрывчатым веществам. Сергей Вениаминович рассказал об особенностях каждого экспоната.

С докладом о порядке действий в случае угрозы применения радиоактивных веществ выступил доцент академии С. В. Гаврилов. О мероприятиях, необходимых для противодействия терроризму в муниципальных организациях и образовательных учреждениях рассказал полковник А. Ю. Скрынников. Особенности проведения грядущей тренировки уточнил директор училища Г. Г. Сергеев. После его выступления и начались учения.

Раздался анонимный звонок, сообщающий о возможности теракта в стенах 1-го корпуса училища. Дежурному администратору удалось записать высветившийся номер на дисплее телефонного аппарата. Информация тут же было передана дежурному по городу и ОФСБ. Когда сотрудник направился к директору училища с докладом о случившемся, он обнаружил подозрительный предмет, напоминающий взрывное устройство. После этого было принято решение об оцеплении места, в котором находился подозрительный предмет, ограничительной лентой.

Участникам учений была предоставлена возможность оценить действия персонала училища в момент эвакуации учащихся из здания. Все было проведено грамотно, без лишней суеты и толкучки. В здание запустили профессионального кинолога с собакой. Однако в этот момент на третьем этаже прогремел «взрыв». Возникла необходимость размотать пожарный шланг и после соединения между собой его рукавов, приступить к тушению возникшего пожара.

Через несколько минут подъехали машины пожарной части, полиция, сотрудники ОФСБ. МЧС с помощью раздвижной лестницы спасло человека, который самостоятельно не мог выбраться с третьего этажа здания.

Обычно такие тренировки не обходятся без непредвиденных обстоятельств. Однако на этот раз организаторам и участникам удалось избежать сбоев. По этой причине оценки от Е. Н. Питеримова – заместителя главы округа и Афонькиной Л.С. оказались весьма высокими. Тренировка принесла особенную пользу тем, кто ежедневно отвечает за безопасность в учебных заведениях, – отметил Дмитрий Захарчук – курсант 4-го курса АГЗ МЧС. Они лично проводил на учениях презентацию костюма защиты взрывотехника, который должен использоваться проведения работ ос взрывчатыми веществами.

Опубликовано: 16 Сентября, 2011 14:51, Просмотров: 2117

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.