Вверх
  • четверг
    28
    марта
    архив

Евгения Чирикова - "Главная награда Бекетову - посадить человека, который заказал преступление"

Публикуем интервью лидера движения в защиту Химкинского Леса Евгении Чириковой, данной ею одному интернет-изданию по поводу правительственной награды журналиста Бекетова.

RFI: С нами на связи Евгения Чирикова, лидер движения защитников Химкинского леса. Евгения, добрый вечер.

Евгения Чирикова: Добрый вечер.

RFI: Не знаю, читали ли вы то, что публиковалось вчера в фейсбуке (статусы Ирины Петровской, Сергея Пархоменко, комментарий Дмитрия Муратова в «Новой Газете»), вы как лично ощущаете, то, что в доме приемов правительства на Воздвиженке был награжден Михаил Бекетов ?

Евгения Чирикова: Я к этому награждению, Путиным Михаила Бекетова, отношусь как к акту лицемерия Владимира Путина, и как к его попытке отпиариться на человеке, которого косвенно он же и искалечил. Я объясню, в чем дело.

Дело в том, Михаил Бекетов был искалечен по заказу мэра городского округа Химки, Владимира Владимировича Стрельченко, активного члена партии «Единая Россия», рулевым которой, собственно говоря, является Владимир Владимирович Путин.

Я напомню, что Михаила искалечили после того, как он написал, что проект «трасса Москва-Санкт-Петербург» является коррупционным. И буквально через две недели на Михаила напали и жестоко избили, после чего он стал практически нереабилитируемым инвалидом.

А Владимир Владимирович (Путин) в этом проекте имеет определенную выгоду. Защитники Химкинского леса не так давно опубликовали отчет, в соответствии с которым нам удалось выяснить, что выстроена целая оффшорная схема компанией Vinci, французской компанией. И одна из компаний, которая состоит в этой схеме, это та компания, которая принадлежит ближайшему другу Владимира Владимировича Путина, Аркадию Ротенбергу. Т.е. получается, что Путин лично замешан в этом проекте «трасса Москва – Санкт-Петербург», т.е. будет получать с него какую-то прибыль, что является абсолютно незаконным. И человек, который назвал этот проект коррупционным, после чего он стал инвалидом, поплатился за это здоровьем, потом он, можно сказать, получает какие-то награды от первых коррупционеров страны. На мой взгляд, это иначе, как лицемерием, это назвать нельзя.

RFI: Например, журналист Ирина Петровская писала: «Это не Путин его наградил, это МЫ его наградили», вы не можете согласиться? Путин на этом мероприятии был, про обеспокоенность многих журналистов мы тоже знаем.

Евгения Чирикова: Я не понимаю, какие награды сейчас нужны Бекетову. Мне кажется, главная награда, которая сейчас была бы актуальна – это посадить человека, который заказал это преступление. А зачем человека, который был цветущим, здоровым мужчиной, которого избили так, что, извините, у него нет половины головы и ноги, который больше не может работать и никогда не сможет нормально разговаривать, нормально жить, награждать в присутствии этого монстра, который является главным апологетом коррупции в нашей стране.

Мне, честно говоря, это кажется странным. Зачем это вообще нужно было делать. Зачем лишний раз нужно было мучить инвалида. Это мне непонятно.

Опубликовано: 17 Января, 2012 14:56, Просмотров: 2892

Тэги : химкинский лес , Чирикова , Бекетов

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.