Вверх
  • суббота
    20
    апреля
    архив

Блоггеры-партизаны, проникшие на НПО «Энергомаш», названы наемниками

Новая версия фигурирует в недавно нашумевшем скандале, связанном с беспрепятственным проникновением на территорию секретного предприятия НПО «Энергомаш», расположенного в подмосковных Химках. С ее помощью можно легко оправдать халатность руководства.

По заявлению заводского начальства, съемки несанкционированного характера в режимном учреждении, в стенах которого разрабатываются ракетные двигатели, которые провели молодые люди, были заказаны бывшими высокопоставленными сотрудниками. В их числе называется и бывший генеральный директор НПО Дмитрий Пахомов. В настоящий момент имеются неопровержимые доказательства такого факта, – сообщает достоверный источник издания «Известия».

Скандал получил широкую огласку после того, как в конце декабря 2010 года в журнале одного из интернет-пользователей – Ланы Сатор были опубликованы рассказы о пяти прогулках по территории «Энергомаша» в компании нескольких товарищей. Там же было выложено порядка 100 снимков окружающей территории и внутренних помещений зданий НПО, среди которых – центральный пультовой и зал с испытательным стендом.

История вызвала негодование со стороны нового вице-премьера Дмитрия Рогозина, который отвечает за ВПК. Используя привычные его стилю общения метафоры, Рогозин назвал блоггеров-партизан «наглыми мышами», а всех охранников, ответственных за объект – «ленивыми котами». Для блоггеров он дал совет больше никогда не пытаться проникнуть на объекты стратегического значения, а нерадивых охранников пообещал показатель наказать. Однако забор, через который посторонние проникли на территорию объекта, до сих пор не отремонтирован. Но, по мнению начальства, дело вообще не в нем, а в заказе на такое «преступление».

Ранее уже сообщалось, что расследованием занимаются сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ). Недавно Рогозин заново обсуждал обстоятельства этого дела с представителями силовиков. О чем конкретно шла речь в рамках этого заседания, до сих пор точно неизвестно. Однако журналистам удалось лично убедиться, что дырка в заборе, окружающем НПО «Энергомаш» до сих пор не заделана.

До этого официальные лица РКК «Энергия» объясняли ЧП отсутствием средств на ремонт забора. Сегодня они же выдвинули новую версию, согласно которой блоггеры действовали по «заказу».

Источник, близкий к руководству корпорации заявляет, что преступление включает целую «цепочку действий, организованную бывшими высоко поставленными менеджерами предприятия и силовиками». Собеседники издания утверждают, что все проходы на территорию объекта оказались проплаченными. Поэтому случившееся – это их месть в ответ на то, что была раскрыта и пресечена их незаконная деятельность. В результате чего было уволено 80 менеджеров, которые и решили восстановить таким образом «справедливость».

Полтора года назад в НПО было полностью сменено руководство. Конфликт вокруг контроля за этим объектом получил свое развитие еще летом 2010 года. Тогда его начальство приняло решение о передаче предприятия под управление РКК «Энергия». Однако Дмитрий Пахомов, возглавлявший на тот момент завод, отказался от этого предложения.

В результате корпорация все равно получила в свой холдинг «Энергомаш», после чего Пахомов оказался без работы. Именно он, по мнению нынешнего руководства, является организатором случившейся диверсии со стороны блоггеров. Их основной задачей было создание компромата на новое руководство НПО. Сам Пахомов даже после просьб со стороны «Известий» отказался прокомментировать такие обвинения в свой адрес.
НПО «Энергомаш» занимается разработкой жидкостных ракетных двигателей для гражданских (Р-1, «Ангара» и т.д.) и военных ракет (Р-36М SS-18, «Сатана» и т.д.)

Опубликовано: 19 Января, 2012 15:10, Просмотров: 6932

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.