Вверх
  • среда
    24
    апреля
    архив

В НПО имени Лавочкина ждут запуска проекта «Фобос-Грунт-2»

О повторном запуске исследовательского космического аппарата к спутнику Марса мечтают специалисты российского НПО имения Лавочкина. Реализовать этот замысел они планируют совместно с Российской академией наук, – рассказывает Виктор Хартов в рамках «Королевских чтений» по космонавтике в МГТУ имени Баумана.

Задача по сбору образцов для анализа грунта со спутника Марса – Фобоса до сих пор не утратила своей актуальности. По мнению ученых и представителей Академии наук, в ближайшие 10 лет ни одна другая международная программа решить эту задачу не сможет. По этой причине Хартов говорит о реалистичности проекта «Фобос-Грунт-2».

Сотрудники НПО имени Лавочкина готовы сделать все, чтобы избежать ошибок, допущенных при подготовке к запуску первой станции «Фобос-Грунт», которая сошла с орбиты и сгорела в земной атмосфере. Кроме того, Хартов говорит, что Россия обязательно должна разрешить проблему полета на Марс. Как руководитель предприятия он от лица всех заинтересованных лиц выражает благодарность Роскосмосу за создание независимой комиссии, которая будет заниматься анализом причин аварии станции.

Роскосмос сумел создать отличный коллектив независимых экспертов, которые готовы работать в праздничные, выходные дни и даже оставаться по вечерам. Результаты их работы имеют большое значение. Однако очень жаль, что за работу специалистов такого уровня допустили после аварии, а не на стадии подготовки полета. Хартов заявляет о необходимости создания организма, позволяющего организовывать проверки в процессе подготовки и создания космического аппарата. При всем этом он не снимает с организации вины за утрату из-за аварии станции «Фобос-Грунт». Для его фирмы это – настоящая трагедия.

По задумке проект «Фобос-Грунт» должен был стать прыжком в 30 лет. Однако он не состоялся. Станция была полностью собрана на базе современнейших разработок. Проекту присваивался высокий уровень сложности. Фактически он представлял собой симбиоз сразу трех аппаратов в одном. Фиаско на это этапе – знак поломки логики развития и остальных программ, в том числе – полета на Луну. Дело в том, что для экспедиции на Луну планировалось на лунные аппараты установить аналогичные технологии, которые прорабатывались на «Фобос-Грунте», – поясняет Хартов.

«Фобос-Грунт» представляет собой первую за последние 15 лет российскую автоматическую межпланетную станцию, предназначающуюся для транспортировки грунта со спутника Марса. После того как 9-го ноября 2011 года маршевая часть двигателя установки не сумела вывести аппарат на траекторию перелета к Марсу. По этой причине аппарат «Фобос-Грунт» не смог уйти с околоземной орбиты.

На Землю обломки «Фобоса» упали лишь 15-го января 2012 года. Специалисты Роскосмоса и Министерства обороны России заявляют, что падение аппарата случилось в 21:45 по московскому времени, когда он совершал последний виток над южной частью Тихого океана, Атлантическим океаном и Южной Америкой. Однако в районе падения «Фобос-Грунта» не обнаружено средств, которые позволили бы подтвердить факт этого события. При этом в том, что станция сошла с орбиты, сомневаться не приходится.

Опубликовано: 25 Января, 2012 17:08, Просмотров: 2669

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.