Вверх
  • четверг
    25
    апреля
    архив

Врач МОНИКИ оказался виноват в смерти Веры Трифоновой в СИЗО

Расследование уголовного дела, касающегося врача МОНИКИ Александры Артамоновой, завершилось 27-го января 2012 года.

Сотрудники следственного комитета России установили, что смерть заключенной наступила вследствие исполнения медицинским специалистом его профессиональных обязанностей ненадлежащим образом. В адрес Артамоновой уже выдвинуто обвинение по статье 109 Уголовного Кодекса России, часть 2-ая.

В ночь с 23-го на 24-е апреля 2010 года Вере Трифоновой врачом реаниматологом-анестезиологом Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского был проведен сеанс гемодиализа. Для этих целей пациентке был установлен катетер в бедренную вену. Однако после завершения процедуры врач не убрал катетер и не сообщил пациентке о риске возникновения тромбофлебита. В последующие дни на месте ранее установленного катера сформировался тромб, который и вызвал в дальнейшем смерть Трифоновой.

Адвокату и Артамоновой были предоставлены для изучения все материалы дела. Однако даже сегодня расследование основного уголовного дела следователя ГСУ Московской области Сергей Пысина не прекратилось. Следователи продолжают изучать роль должностных лиц уголовно-исполнительной системы, имеющих отношение к условиям содержания под арестом Веры Трифоновой. В будущем их действия также будут оценены с юридической точки зрения, – заявляет Владимир Маркин – представитель СК.

Сама Александра Артамонова своей вины не признает. Она повторяет вновь и вновь, что ее действия полностью обоснованы медицинской необходимостью, а меры, предпринятые ей, не могут являться причиной смерти пациентки. Артамонова взывает к мнению экспертной врачебной комиссии, которая выдала заключение о корректности и профессиональности действий врача.

Артамонова заявляет, что собиралась еще проводить пациентке Трифоновой диализ. Однако ее так и не привезли на процедуру. Ей удалось спасти жизнь Веры Трифоновой единожды, за что ее родственники были очень благодарны врачу. Однако позже все обернулось против врача.

С заявлением, поддерживающим свою сотрудницу, уже выступал Геннадий Оноприенко – директор Московского областного научно-исследовательского института им Владимирского. Он уверен, что Александра Артамонова никоем образом не виновата в смерти предпринимательницы. Директор полностью уверен, что вес действия врача были профессиональны и грамотны.

Вера Трифонова – директор компании «КитЭлитНедвижимость», которая была арестована по подозрению в причастности к мошенничеству, умерла 30-го апреля 2010 года прямо в палате интенсивной терапии в хирургическом отделении спецбольницы «Матросская тишина». Смерть стала следствием массивной тромбоэмболии легочной артерии, – заключает судебно-медицинское исследование. Источником послужил тромбоз правой бедренной вены из-за длительного присутствия внутреннего катетера с дальнейшим развитием тромбофлебита.

Опубликовано: 30 Января, 2012 06:03, Просмотров: 2497

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.