Вверх
  • пятница
    26
    апреля
    архив

Жители Строгино выбрали вместо парковки военный мемориал

В районе Строгино в северо-западной части столицы собираются возвести мемориальный комплекс, посвященный 70-летию битвы под Москвой. Также рядом будет оборудован спортивно-оздоровительный городок для подготовки и военно-патриотического воспитания, – рассказал Евгений Герасимов – член комиссии Мосгордумы по здравоохранению РИА «Новости».

Обращение, поступившее от местных жителей, которые предлагают создать сквер на улице Таллиннской возле владения № 32, было рассмотрено в рамках совместного заседания комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций и комиссии по культуре и массовым коммуникациям.

Все пожелания местных жителей учтены. Теперь над вопросом должны потрудиться профессионалы. Уже появились наброски вариантов, отражающие видение нового мемориала горожанами, – говорит Герасимов. Остается лишь согласовать все вопросы с соответствующими ведомствами, после чего можно начинать непосредственное планирование.

Ранее на месте будущего комплекса представители местного самоуправления предполагали создать стоянку для автомобилей вместимостью 700 машиномест, – поясняет Андрей Шлапак – один из представителей инициативной группы по созданию мемориального комплекса в интервью изданию «Московский комсомолец». Позже выяснилось, что склон, на котором планировали организовать стоянку, высотой достигает 4-го этажа жилого дома, который располагается поблизости. Такое «соседство» противоречит действующим санитарным нормам. В итоге местные жители выступили с предложением создать на этом же участке мемориальный комплекс. В его состав войдут спортивно-оздоровительные и военно-патриотические городки, оснащенные тренажерами, спортивными площадками, полосами препятствий и спусками для зимних видов спорта. Там же предполагается организовать смотровую площадку, с высоты которой можно будет любоваться центральной частью столицы России. Жители также предлагают нанять профессиональных скульпторов для создания монумента в честь памяти обороне Москвы, а также заниматься благоустройством сквера.

Кроме этого проекта на заседании комиссии обсуждали организацию в рамках мемориального комплекса Поклонной горы музея, посвященного истории афганской и других локальных войн. Изучается возможность монтажа там стелы, на которую будут нанесены имена погибших воинов. Этот вопрос поднимается уже не в первый раз. Проблема заключается в том, что земельный участок, предназначенный под строительство, имеет несколько собственников, претендующих одновременно и на землю, и на все постройки на ее территории.

Мемориальный сквер в случае своего утверждения в соответствующих инстанциях не будет единственным проектом, подготовленным специально к юбилейной дате битвы в столичном регионе. Так, в Химках планируют установить мемориал, демонстрирующий взрыв немецкого снаряда над окопом. Авторы предлагают сделать такой памятник из нескольких символичных элементов, образующих различные фигуры, в числе которых – ежи для остановки танков, лучи, ловящие самолеты и т.д. в основании композиции все смогут лицезреть 7,5 тысяч выбитых на камне фамилий жителей Химок, которые отдали свои жизни за оборону столицы.
Одновременно с этим проектом на бульваре Маршала Рокоссовского будет смонтирован памятник советскому военноначальнику.

В прошлом году в Москве состоялось торжественное открытие «Музея битвы под Москвой», в стенах которого представлены несколько тысяч видов оружия, относящегося к периоду войны, в том числе – пушка самолета Ил-2, которая была обнаружена в Спас-Деменском районе Калужской области, а также часть настоящего воздушного судна «Юнкерс», подбитого под Юхновым.

Опубликовано: 30 Января, 2012 15:47, Просмотров: 2151

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.