Вверх
  • пятница
    26
    апреля
    архив

Евгения Чирикова: Никто не знает, что будет после 4 марта в России

Организатор митинга «За честные выборы» не следит за реакцией властей на протестные акции.

Лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова в последнее время попадает в новостные ленты не только благодаря борьбе за экологию. Она – один из организаторов и, пожалуй, самых ярких ораторов протестных митингов, начавшихся в минувшем декабре. Евгения неоднократно выступала экспертом в материалах «ФедералПресс», комментируя экологические проблемы Краснодарского края, акции гражданских активистов. Накануне митинга 4 февраля на Болотной площади, на котором Чирикова вновь обратится к тысячам москвичей, она дала интервью «ФедералПресс».

Евгения, сложилось впечатление, что митинг 4 февраля согласовывался с мэрией Москвы намного сложнее, чем предыдущие акции. С чем это связано?

Первый митинг на Болотной согласовывался с бешеными проблемами, сделать это было мега-непросто. И в том, что он удался, вижу огромную заслугу гражданского общества, которое объединенными усилиями добилось победы. На этот раз власти также начали вести себя по самому идиотскому сценарию – запрещать. Потом, как и в декабре, чиновники увидели число готовых выйти на площадь интернет-пользователей и, естественно, вынужденно пошли навстречу. Устроить в центре Москву бойню с десятками тысяч людей было бы совершенно неправильным

Евгения, вы удовлетворены реакцией властей на протестные митинги?

Вообще не слежу за реакцией властей. Мне намного интереснее реакция общества и людей. Власти так и не научились адекватно реагировать на требования митингующих. Конечно, есть определенные уступки и их невозможно не заметить. Но наши ключевые требования не выполнены. Первое из них – освобождение политических заключенных. Считаю позором, что в XXI веке в России людей сажают за убеждения. Причем содержатся они в тюрьмах, ничем не уступающих нацистским концлагерям. Второе требование – перевыборы в Госдуму. Там, где есть фальсификации, не может быть честности и порядочности.

По всей стране сейчас готовятся митинги в поддержку Путина. Как вы оцениваете попытку использовать потенциал Болотной уже в другом русле?

Чего поддерживать Путина? Вроде здоровый мужик… Чиновники пытаются собезьянничать. Когда люди приходят на митинги по велению сердца, народ самоорганизуется, это одна ситуация. Но когда идет просто бешеное использование административного ресурса, автобусами свозят врачей, учителей, студентов, всех бюджетников, это работает против самой же власти. Потому что делается наперекор людской воле. Лучше бы бюджетные деньги, которые тратят на организацию путинских митингов, пустили на открытие новых садиков или дороги человеческие проложили.

Как бы то ни было, скоро выборы. Представим: наступило 5 марта. Победил Путин. Что дальше?

Этого никто не знает. Но лично я советую Путину не побеждать.

Вы не только активный участник митингов, но и лидер «Защитников Химкинского леса». Слышали ли уже о недавней дискуссии вокруг челябинского бора, напоминающего историю в Химках. Насколько обоснованы претензии активистов к властям?

Приезжала в Челябинск, когда возник этот вопрос. Претензии обоснованы. Челябинск город загрязненный, его окрестности – сплошная промзона. Когда начинают дискутировать – нужен ли бор или нет? – у меня сразу возникают вопросы: А вы вообще хоть когда-нибудь в Челябинске были? Видели что там творится? Воздуха челябинского хоть чуть-чуть нюхнули? Вопрос о сохранении зеленых насаждений – это вопрос благополучной жизни и здоровья наших детей. Так что никакие дискуссии здесь неуместны.

Опубликовано: 07 Февраля, 2012 17:02, Просмотров: 2451

Тэги : Чирикова , выборы президента России 2012

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.