Вверх
  • вторник
    19
    марта
    архив

Стоимость трассы Москва-Питер увеличится из-за мусорной свалки

Стоимость строительства трассы между Москвой и Санкт-Петербургом может снова увеличиться. При этом сроки проведения работ растянуться. Препятствием на пути возведения первого участка дороги является мусорная свалка, которая располагается прямо на въезде в Долгопрудный.

Эксперты утверждают, что от такого полигона лучше всего избавиться. Именно от этого стоимость строительства дороги увеличиться вдвое.

По словам Сергея Кельбаха, свалка с высокими показателями токсичности располагается именно на первой части трассы между Москвой и Питером на 15–58 километре дороги. Мусорная свалка занимает 20 гектар площади. Свалка уже доставила множество неприятностей. Из-за нее заражены подводные воды, земельные участки. Все токсины смываются в реку Клязьма. Лучше всего, если свалка будет полностью убрана. Этим должны заняться представители местных властей. Проблема в том, что ни на каких документах свалка не обозначена, при том, что ее площадь увеличивается с каждым годом, – поясняет руководитель государственной компании.

В настоящий момент Министерство транспорта занято поиском денег на ликвидацию мусорного полигона. Сумма, необходимая для очистки территории, сопоставима со строительством самой дороги. Примечательно, что в России стоимость таких работ в разы выше, чем в Европе. Однако никто не думает заранее, что на пути стройки может внезапно оказаться свалка и с ней придется что-то делать. Местные власти принимают решение о расчистке местности, дорожные власти занимаются только строительством. По факту в России, дорожники из-за коррупционных преград на местах вынуждены решать все проблемы своими силами. По этой причине первым этапом во всех работах обязательно стоит вопрос о подготовке территории. И каждый раз обнаруживается что-то непредвиденное. Все это отражается в цене строительства трассы, – поясняет Сергей Кельбах.

Руководитель госкомпании заявляет, что стоимость подготовки территории стандартно стоит не менее 30% от всех затрат на строительство участка дороги. В некоторых случаях цифра может достигать и 50%. Заложенных на эти цели средств часто не хватает. В Долгопрудном по-другому решить проблему со свалкой нельзя. Ее следует только уничтожить. Для переноса полигона нужно свободное место, которого в области просто нет. Однако имеется специальное оборудование, позволяющее перерабатывать мусор, но на коммерческой основе. В настоящий момент совместно с Минтрансом ведется разработка разных вариантов, включая создание завода по сжиганию мусора, способного вырабатывать электроэнергию, – доложил Кельбах.

Специалисты подсчитали, что сегодня свалку можно устранить за 300 миллионов рублей. В этой сумме не учтены расходы на восстановление зараженной земли и очистки сточных вод. Все это потребует огромных финансовых вложений. Спектр загрязняющих веществ подтверждает, что отходы, которые содержат моющие вещества, тяжелые металлы, в том числе токсиканты 1-го класса опасности – свинец, ртуть и мышьяк. Кроме того, площадь в 20 гектар позволяет классифицировать свалку как особо мощный источник загрязнения.

Кельбах подчеркивает, что первоначально стоимость строительства трассы оценили в 66 миллиардов рублей. Позже дополнительные работы прибавили к этой цифре еще 3 миллиарда рублей. Еще 1 миллиард потребовался на высадку новых деревьев вместо ранее уничтоженной лесной зоны на территории Химок. Зелеными насаждениями может заняться Минприроды. С ними уже согласованы все участки для высадки, которые вплотную прилегают к лесопарковой зоне столицы. Уже весной 2012 года можно будет увидеть первые плоды трудов чиновников ответственного ведомства.

Опубликовано: 17 Февраля, 2012 05:46, Просмотров: 3139

Тэги : трасса москва-петербург , свалка на левом берегу

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.