Вверх
  • пятница
    26
    апреля
    архив

Марсианская станция «Фобос-Грунт» будет отправлена позже

Старт российской межпланетной станции «Фобос-Грунт», который был ориентировочно намечен на 5 ноября 2011 года, откладывается на неопределенный срок. Целью экспедиции этого корабля должна была стать доставка грунта с Марса, – рассказывает источник, близкий к представителям космической отрасли. Ближайшими датами возможного вылета называют 8 и 9 ноября. Для запуска станции с такими параметрами астрономическое окно открыто до 25 ноября.

Основными причинами задержки отправки станции эксперты называют испытания самой «Фобос-Грунт», а также чрезмерную загрузку космодрома Байконур. В ближайший вторник пройдет заседание государственной комиссии, в рамках которого будут рассмотрены результаты, полученные во время испытания «Фобоса-Грунта» на территории Научно-производственного объединения имени Лавочкина. Будет представлен подробный доклад о готовности станции к отправке на Байконур.

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» автоматического типа (АМС) построена для целей доставки образцов грунта с планеты Марс на Землю, а также проведения исследовательских работ на самом Фобосе, Марсе и околопланетном пространстве.

Схема полета предполагает, что станция после достижения орбиты Марса отделит китайский спутник «Инхо-1». После этого пройдет пристыковка на Фобос, сбор грунта и отправка в обратный путь в направлении Земли. На эту межпланетную экспедицию отводится не менее трех лет.

АМС работает на маршевой двигательной установке. К станции прикреплена ферма с китайским спутников, перелетный модуль и возвращаемый аппарат, оснащенный спускаемым механизмом. Стандартная масса АМС равна 13,5 тоннам.

Ранее запустит «Фобос-Грунт» собирались еще в 2009 году. Однако по техническим проблемам экспедицию пришлось перенести на ноябрь 2011 года. Запуск будет происходить с использованием ракеты-носителя «Зенит-2SБ» с космодрома Байконур российско-украинского производства.

Для России старт автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» – важный знак возобновления регулярных полетов в космическое пространство, – сообщает Виктор Хартов – генеральный конструктор и директор Научно-производственного объединения имени Лавочкина (Химки).

Предыдущая публикация по этой теме: Российскую межпланетную станцию продемонстрировали в Химках

Опубликовано: 30 Сентября, 2011 08:00, Просмотров: 2204

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.