Вверх
  • четверг
    18
    апреля
    архив

Циничное квартирное мошенничество

Циничное мошенничество зафиксировано в подмосковных Химках недавно. Злоумышленники подобно героям Гоголя из произведения «Мёртвые души» записали законного владельца квартиры безвременно скончавшимся. Теперь, чтобы вернуть собственную двухкомнатную квартиру, хозяин должен доказать, что он жив. Однако, не смотря на комичность ситуации, сделать это юридически не так-то легко.

Циничное мошенничество зафиксировано в подмосковных Химках недавно. Злоумышленники подобно героям Гоголя из произведения «Мёртвые души» записали законного владельца квартиры безвременно скончавшимся. Теперь, чтобы вернуть собственную двухкомнатную квартиру, хозяин должен доказать, что он жив. Однако, не смотря на комичность ситуации, сделать это юридически не так-то легко.

Свое жилье, находящееся в доме по улице Кирова в Химках, Александр Кулеватский навещал лишь изредка для целей оплат коммунальных услуг. Его постоянное место жительство сейчас находится в Москве, где он работает и проживает вместе со своей семьей. Однажды во время визита в ЕИРЦ, куда граждан явился за квитанцией, ему сообщили, что «его нет в живых». Документ содержал неизвестную ему фамилию, а дверь квартиры оказалась заменена на новую.

В ходе расследования оказалось, что по документам Александр умер еще полтора года назад на территории Брянской области. Это и послужило основанием для выписки жильца из квартиры.

Выяснилось, что Брянская область была указана в афере не случайно. Именно там проживал ранее новый хозяин квартиры «мертвой души» – Владимир Никитин, работающий, кстати, сотрудником правоохранительных органов.

В конце 2010 года Никитин опознал в безымянных останках, которые были найдены в гуще брянских лесов, своего кровного двоюродного брата – Александра Кулеватского. После чего стражем правопорядка был получен полный комплект всех необходимых документов от добросовестных коллег по милиции.

Удивительно, но подтверждения родства в такой ситуации не оказалось востребованным. В настоящий момент Кулеватский должен доказать, что он и есть «скончавшийся» хозяин квартиры. Адвокат истца поясняет, что его клиент не жил в вакууме. У него есть семья, в том числе – внуки. Местный ДЕЗ утверждает, что с точки зрения оформления документов, все оказалось юридически грамотно и корректно.

Специалист ДЕЗ ЖКУ Лариса Ряжкина поясняет, что ею был получен оригинал свидетельства о смерти. У нее при этом не возникло необходимости узнавать в ЗАГСе, кто именно его подал. Администрация отдала распоряжение о необходимости проведения соответствующей документальной процедуры. В тоже время, в обязанности сотрудников ДЕЗа не входит выявление фальсифицированных документов. Единственным подтверждением, которое указывает на прямую связь Александра с квартирой, стала прописка в паспорте. При этом двоюродного брата у Кулеватского никогда не было. А найденный самозванец вызывает лишь чувство ненависти.

«Подходящий покойник» был «подобран» при участии другого коллеги Никитина – некоего Косырева. Именно он составил акт о находке в Севском районе Брянской области и сам лично выступил понятым в протоколе опознания.
Сотрудники милиции рассказывают, что Косарев родился в городе Севске и работал там в качестве милиционера несколько лет. В настоящий момент местом его жительства является город Химки. Все это наталкивает на догадку о наличии сговора между ним и Никитиным, – поясняет адвокат Александра.

Несмотря на все очевидные факты, уголовное дело возбуждено не было до сих пор. Истцу вручили постановление об отказе в его возбуждении. Кроме того, административному делу, по которому химкинские власти являются ответчиками, подозрительно «тормозится» на месте. Чиновники срывают заседания суда, попросту игнорируя их. Все это время квартира стоит пустая.

«Мертвые души» Гоголя в этой афере были поняты мошенниками по-своему. В сравнении с ними Чичиков, «оживляющий» с помощью документов покойников, выглядит намного достойнее, чем Никитин, пожелавший «умерщвлить» живого гражданина. Сегодня такая интерпретация произведения Гоголя – популярная схема обмана.

Юристы считают, что новый хозяин квартиры Никитин – всего лишь исполнитель в этом деле, за спиной которого есть истинные организаторы. Его наградой стало временное проживание в этой квартире. За это время она должна была «отстояться», перейдя в собственность к тем, кто и заказал ее «получение».

При всем этом о срыве криминального замысла пока говорить нельзя. Кулеватскому еще предстоит доказывать, что он жив на самом деле, в том числе – документально. После этого он должен будет сразиться с «бюрократической машиной».

Подготовлено по материалам vesti-moscow.ru

Опубликовано: 08 Сентября, 2011 18:10, Просмотров: 2946

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.