Вверх
  • четверг
    28
    марта
    архив

Андрей Воробьев - губернатор новой формации

В первый день работы и. о. губернатора Подмосковья А. Воробьев (указ президента по его назначению появился 9 ноября утром) на встрече с представителями правительства и главами муниципалитетов области в первые минуты общения пообещал, что кадровых изменений не намерен производить и задачи от предыдущего главы региона остаются обязательными для исполнения. Этим он подтвердил, что Путин оптимизирует исполнительную власть, вводя в нее следующее поколение руководителей, сохраняющих все лучшее от предыдущих.

Воробьев подчеркнул, что для него основная задача на новом посту определяется тем, чтобы "сделать качество жизни в области таким же, как в Москве". Также он сказал, что осознает важность Подмосковья для всей России, понимает наличие многих проблем в регионе и намерен продолжать осуществлять составленную Шойгу конкретную программу их решения. Так же Андрей Юрьевич сказал: "Я подтверждаю свое желание работать со сложившейся командой". Политолог Центра моделирования стратегического развития Г. Трофимчук так комментирует решение В. Путина назначить А. Воробьева исполнителем обязанностей губернатора МО: Путин показал, начав включать в исполнительную власть новое поколение руководителей, что у него есть не только люди на "скамейке запасных", но их очень много и вне ее.

"Путин сделал правильный выбор уже только по той причине, что никто из наблюдателей, политических оппонентов и разного рода СМИ не смог найти контраргументов против Воробьёва, кроме того, что его родственники тоже встроены во власть. Кадровый резервуар — неисчерпаем. Не был бы, по тем или иным причинам, назначен Воробьёв — поставили бы Железняка; не назначили бы Железняка — возник бы кто-то третий, с аналогичным статусом и весом», — пояснил политолог. И заверил, что Воробьев на новом посту будет работать не хуже Шойгу, а это тоже существенный минус путинским оппонентам.

Воробьев сравнительно молод (42 года) - самый молодой руководитель в истории МО. Он отличается стремлением к порядку и уважением строгой дисциплины. Как депутат Госдумы и партийный руководитель он выработал качества, что помогут успешно руководить Подмосковьем, все системные проблемы которого теперь возложены на его плечи. Шойгу запланировал изменить слишком многое. Теперь все это будет осуществлять новый исполнитель обязанностей губернатора.

Замыслы С. Шойгу для Подмосковья пока еще в начале своего осуществления. Леса регионом получены, но для проведения по ним кадастрового учета нужны 5 млрд. рублей. Сформировали Дорожный фонд на 24 млрд. рублей, но проектов улучшения дорожной сети нет. Детсады начинают строить ударными темпами. Но это не решает проблем населения, т.к. половина муниципалитетов без генпланов развития, без планов по застройке территории, так что, определяя в детские сады одних детей, сразу получают дефицит мест для прибывающих детей из семей новоселов. Чтобы разработать и воплотить качественные генпланы, нужны немалые время и вложения.

Реформа земельных отношений в области, включающая оплату перевода земель в другую категорию, повышение до рыночной ставки платы за неиспользование сельхозземель нуждается в согласовании с Федерацией для дополнительного поступления в бюджет области до 20 млрд. рублей. 16 млрд. рублей дефицита по бюджету 2013 г. уже превратились в 28 млрд. рублей. 102 военных городка с трудом подготовили к отопительному сезону, но ситуация в них тяжелейшая. Легче всего будет решать вопросы с городками: новый министр обороны Шойгу не будет конфликтовать с Подмосковьем. Но военные городки - лишь одна из 10 первоочередных задач, намеченных Шойгу.

Остальные не будут слишком легки для Воробьева. Наращивание инвестиций с помощью "Корпорации развития МО". Создание оптимальной налоговой политики для ускорения развития муниципалитетов по широкому перечню возможностей, в том числе сокращения энергодефицита, совершенствования здравоохранения, развития транспорта. Местные бюджеты (в том числе и бюджет г.о. Химки) получили лишь небольшую часть налогов, до этого прямо поступавших в областной бюджет. Самой же главной ответственностью будет увеличить бюджет Московской области, нарастив его за 5 лет до 1 трлн. руб.. По мнению экспертов это реально.

Опубликовано: 12 Ноября, 2012 08:18, Просмотров: 2945

Тэги : Воробьев

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.