Вверх
  • суббота
    20
    апреля
    архив

Будут ли Химки действительно доступными для инвалидов

На повышение доступности города для инвалидов направлена программа "Доступная среда", которую подписали Олег Шахов и депутат Михаил Диктованный. Программа, которая финансируется из бюджетов трех уровней и правящей партией, рассчитана до 2015 года.

По информации на сайте администрации Химок программа беспрецедентна – дескать, и звуковые светофоры поставят, и дома культуры, больницы и прочие места, которые посещают инвалиды, оснастят не только пандусами, но и подъемниками. Новое оборудование появится в детских садах для слабовидящих детей. И бесплатное социальное такси появится в Химках, которое будет отвозить инвалидов по их заявке туда, куда необходимо.

Впрочем, все это – давно уже стало реалиями во многих других городах. Вопрос – в объеме финансирования программы и в том насколько она действительно улучшит жизнь инвалидов. Все в программе звучит хорошо, вопрос в реализации. По опыту других городов можно сказать, что социальное такси, конечно, хорошее подспорье, но решить проблему передвижения инвалидов целиком оно не может. Как правило, ограниченное финансирование и в связи с этим не самые широкие возможностями приводят к ряду ограничений. В результате, социальное такси как бы номинально в городе есть, а воспользоваться его услугами инвалид, может, например, два раза в месяц, строго регламентирован список объектов, к которым могут отвезти инвалида на такой машине – например, в больницу можно, в собес – можно, а к родственникам на другой конец города – уже нельзя, досуг зачастую тоже под вопросом. Обычно городским властям в реализации программы бесплатных перевозок инвалидов помогают различные службы такси, которые берут на себя обязанность на специально оборудованных машинах выполнять в месяц определенное количество заявок. Но целиком проблему это не решает. Главное же препятствие к тому, чтобы инвалиды вели активную социальную жизнь, как правило, невозможность для тех, кто передвигается на коляске, выбраться из дома. Разбитые дороги, узкие дорожки, неудобные для колясок, отсутствие съездов с тротуаров, пандусы, установленные для галочки, которыми невозможно пользоваться. В ряде городов создана карта доступности, которую составляют сами инвалиды. Она позволяет оценить эффективность подобных программ, получить реальный живой отклик со стороны инвалидов. Есть ли подобная в Химках? На основе такой карты хорошо было бы строить и программу по повышению доступности.

Поэтому программа "Доступная среда" – это, конечно, хорошо, но как всегда, немного недостаточно. Первые результаты городские власти обещают к лету. Михаил Диктованный, один из создателей программы – член параолимпийской сборной по стрельбе из лука, считает для инвалидов приоритетным спорт, который повышает самооценку, прибавляет веры в собственные силы. Главное, чтобы на спортивные объекты инвалиды смогли попасть.

Опубликовано: 23 Апрель, 2013 15:50, Просмотров: 2169

Тэги : Шахов

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.