Вверх
  • четверг
    28
    марта
    архив

Химкинская ТПП активно начала работу по поддержке бизнеса в 2013 году

Химкинская ТПП организовала бесплатный семинар для обучения начинающих бизнесменов. Было проведено и заседание депутатской комиссии округа по науке, промышленности, предпринимательству и инновационной политике.

Значительно усовершенствована и система господдержки малого бизнеса. Администрация нашего округа и ХТПП активно развивают целевую муниципальную программу. Из консолидированного бюджета для развития и поддержки малого бизнеса выделяют достаточно большие средства. Но поддержка важна и в виде обучения, предоставления консультаций.

Чтобы дать жизнь идее, приносящей доход, предпринимателю необходимо знать основы законодательства, найти источники финансирования и решить массу других вопросов, недостаточно лишь профессиональных навыков. На семинаре руководителям, открывающим новый или развивающим существующий бизнес подробно рассказали о системах налогообложения и особенностях различных организационно-правовых формам бизнеса. Ознакомили с действующими программами поддержки предпринимательства в Подмосковье.

Большой объем знаний нелегко освоить за несколько часов, на одном семинаре. А новичкам, делающим начальные шаги при создании своего бизнеса, вообще сложно. Для улучшения ознакомления с полезной информацией специалисты ТПП издали брошюру "Начинающему предпринимателю", являющуюся важным справочным пособием начинающих и работающих на местном рынке бизнесменов. Г.о. Химки каждый год улучшает показатели по малому и среднему предпринимательству. Это результат той важной деятельности, что координирует ТПП, успешного совместного труда с местными и областными руководителями, успешного проведения многих мероприятий по ресурсной и информационной поддержке местного бизнеса.

В прошлом году внимание ТПП было сосредоточено на тех, кто работали "на дому", без оформления. Теперь ногие из них решили узаконить свой бизнес. Половина из тех, кто новичком приходил на семинар, уже управляют своим делом. Помочь важно и тем, кто совсем недавно зарегистрировал фирму, арендовал помещение. Растущее число зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, говорит и о том, что люди видят перспективу, а программа помощи малому бизнесу успешно действует.

Д. Левитин, вице-президент Химкинской ТПП рассказал, чему обучают новичков для успеха в их деятельности: "Чтобы акцентировали внимание на правильном заполнении договоров, определенных документов. Знали, когда уведомлять о начале предпринимательской деятельности. Знали, где получать лицензии. И, в дальнейшем, как вести себя правильно при проверках. По прошлому году: более 40 предпринимателей воспользовались таким мероприятием, как "Гранты начинающим предпринимателям". Давали компенсацию за аренду, закупку автотранспортных средств". Палата осуществляет для тех, кто планируют вести предпринимательскую деятельность, проект с названием "Начинающий бизнес". В 2013 г. бесплатные консультационные семинары Школы бизнеса Химкинской ТПП будут постоянными, ежеквартальными.

В тот же день вице-президент ХТПП Д.С. Левитин как председательствующий провел заседание депутатской комиссии по науке, промышленности, предпринимательству и инновационной политике. Депутатами Совета г.о. Химки был проведен детальный анализ отчета по деятельности комиссии за прошедший год и реализации 3 муниципальных целевых программ развития предпринимательства в г.о. Химки. Выступавшие депутаты подтвердили, что положительным опытом при осуществлении целевых программ будет софинансирование программ местным и областным бюджетами запланированных мероприятий. Высоко оценена депутатами работа по долгосрочной целевой программе "Развитие малого и среднего предпринимательства в г.о. Химки", в рамках которой проводятся и бесплатные консультационные семинары Школы бизнеса Химкинской ТПП. Благодаря хорошей организации работы и выделению софинансирования на каждый 1 руб. местного бюджета по 10 руб. из областного, федерального бюджетов программа осуществляется очень успешно.

Вторая долгосрочная программа "Социально-экономическое развитие торговой деятельности на территории г.о. Химки МО на 2012-2014 гг." утверждена лишь в 2012 г., задача по ее софинансированию - одна из приоритетных в 2013 г. Программу будет осуществлять Управление по предпринимательству, торговле и сфере услуг Администрации г.о. Химки вместе с Министерством потребительского рынка и сферы услуг Правительства МО. Еще новая программа в сфере внимания депутатской Комиссии, касается развития Химок как наукограда. Депутаты приняли решение провести особое заседание комиссии по ней в феврале. Затем комиссией намечены основные мероприятия для I полугодия.

По материалам официального сайта ХТПП

Опубликовано: 21 Января, 2013 18:32, Просмотров: 2488

Тэги : хтпп

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.