Вверх
  • четверг
    18
    апреля
    архив

Исполняющий обязанности мэра Химок - развернутое интервью Русской службе новостей

Позавчера Олег Шахов очень подробно рассказал о планах и своем видении развития событий в г.о. Химки. Полностью текст его интервью, проведенного В. Карповым, есть на сайте РСН. Наш портал кратко суммировал важную информацию из этого интервью.

В начале интервью было очень много вопросов от ведущего. Затем по телефонной линии и через отправку смс подключились и слушатели, среди которых было очень много химчан с достаточно сложными для Шахова вопросами. Особенно много вопросов от слушателей было о том, кто же такой Шахов, не является ли он, как это называют, летуном и способен ли принимать на себя долговременную ответственность. Интересовали проблемы с экологией, особенно о том, как собираются ликвидировать химкинскую свалку. Очень волновались и те, кто уже приобрели квартиры в будущих домах недобросовестных застройщиков или застройщиков, отказывающихся от создания нужной инфраструктуры, чьи проекты сейчас под угрозой прекращения. Некоторые ответы были вполне компетентными, но хватало и ответов уклончивых и даже вопросов, оставленных без ответа. И.о. мэра еще раз получил подтверждение, что ситуация достаточно непростая и будущему мэру придется усердно потрудиться.

В начале разговора Шахов заявил, что пока не решил, будет ли выдвигаться в мэры Химок и больше сосредоточен сейчас на решении самых важных городских вопросов: "Я считаю, что основная задача сегодня — это подготовить город к отопительному сезону. Если я приму решение баллотироваться в кандидаты, в соответствии с законом мне придется уйти в отпуск. Это решение еще не принято". Олег Федорович заверил ведущего передачи, что свое решение по выборам обнародует уже на этой неделе: "Я привык принимать взвешенные решения и очень хочу познакомиться с жителями, понять ответную реакцию, поэтому я не тороплюсь".

Олег Федорович сказал, что любит решать интересные трудные задачи. Очередную из них ему поручил губернатор Шойгу: на выборах в г.о. Химки, вернуть доверие избирателей к самим выборам. Поэтому химкинские избирательные участки сейчас обустроят КОИБами и необходимым количеством веб-камер, чтобы все было максимально подконтрольным. И поставлена задача: день выборов и предвыборный период защитить от беспорядков, осуществления провокаций или вреда жителям г.о. Химки, чтобы "все было в соответствии с законом, никаких нарушений не было, и жизнь города продолжалась в нормальном, рабочем режиме". Шахов сказал, что он не политик и привык к хозяйственной деятельности.

Когда Карпов спросил, каких провокаций на выборах опасаются, Шахов ответил: "Мы проводим еженедельные совещания и находимся на связи с правоохранительными органами. Уже первые действия почти всех зарегистрированных претендентов в кандидаты говорят , что многие из них любят театральные представления. И такое впечатление, что провоцируют сами, чтобы получить больше пиара. При этом возят с собой телекамеры, пытаются собрать народ, этот народ неким образом возбудить".

Ведущий В. Карпов в продолжении программы "Отбой" сказал, что он и многие слушатели не верят, что решения по участию в выборах Шахов не принимал и желают знать причины, почему он его не хочет озвучить. Много вопросов было и о том, как Шахов - член партии единороссов намерен обеспечить честность проведения выборов, не стараясь влиять на то, чтобы их результат был выгоден его партии. Вопрос радиослушательницы "Все выборы проводил у нас Валов, заместитель Стрельченко. И что он творил с этими выборами, не дай Господь. Он так и остается заместителем и будет проводить эти выборы? Еще знакома я со Шваракиным, который за ЖКХ отвечает. Это непостижимо… Вот все они останутся?!" был оставлен Шаховым без ответа. Вместо этого он подробно начал объяснять важность подбора высокопрофессиональных помощников.

На вопрос ведущего, ожидают ли проблемы Е. Чирикову при избирательной кампании был получен ответ, что "проблем у нее не будет", а предвыборный период и сами выборы должны пройти "в соответствии с законом". Поэтому Шахов заверил собеседника, что, если Евгения законы не нарушит, проблем для нее быть не должно. На вопрос ведущего о Чириковой Шахов ответил, что не стал бы голосовать за нее, так как уверен:
- что она занимается больше пиаром и неспособна помочь в развитии страны в целом и г.о. Химки в частности.
- что ее поддержка минимальна как среди химчан, так и среди россиян и он (Шахов) уверен, что эта поддержка уже все больше снижается.
- что реально Химки заинтересованы в решении транспортных проблем, в чем Чирикова некомпетентна и она не сможет решить транспортные проблемы без новых дорог, чему всячески сопротивляется.

Шахов также в ответ на вопросы интервьюера сообщил, что его основной деятельностью можно считать "инвестиции и развитие", а довольно широкая специализация в сфере администрирования и богатый опыт управленческой работы позволяют ему справляться с самыми трудными проблемами местного и регионального уровня, включая вопросы градостроительства, ЖКХ и дорожного строительства, задачи по антикризисному управлению и оздоровлению экономики, организации государственно-частного партнерства. "По два года в ЖКХ и дорожном строительстве", - написал слушатель, - "говорят о многом: умеете вовремя уйти". Ведущий передачи Карпов выяснил от Шахова, что его частая смена места работ как раз и вызвана успешностью в организации оздоровления экономики и привлечения инвестиций, постоянным повышением сложности доверяемых для решения проблем.

Особое внимание Шахов уделил тому, что в сфере ЖКХ занимался как программами развития хозяйства, так и решением на практике довольно сложных задач в регионах; очень гордится тем, что где работал, коррупции или не было, или он ее старался искоренять, что было достаточно просто проверить. Внимание слушателей к тому, что он работал в особо коррупционноемких сферах - ЖКХ и дорожном строительстве и выражение их недоверия по этой причине к нему Шахов посчитал подозрительными. Так как после работы с инвестиционными проектами он стал достаточно состоятельным человеком, не нуждающимся в получении взяток и "всю жизнь боролся с коррупцией и пытался вычистить из тех сфер, в которых я работал, тех людей, которые пытаются тем или иным образом этим заниматься".

Вопрос химчанина о смене за последние 10 лет десятка мест работы в различных сферах и возможных гарантиях, что он задержится в Химках надолго Шахов прокомментировал достаточно подробно: "Я, работая в коммерческих структурах, неплохо зарабатывал и на свой доход не жалуюсь. Я вполне обеспеченный человек. Я не покидал ни одно из своих рабочих мест, на которых работал, а приглашался на те или иные места для того, чтобы начинать и развивать те проекты, которые реализовывались в этих областях. Тот опыт работы, который я приобрел, работая на тех должностях, в тех разных регионах, где я был, он как раз поможет мне, вернувшись домой, сделать так, чтобы городской округ Химки развивался намного динамичнее и интереснее, чем это было раньше. Я думаю, здесь как раз есть возможность, а городской округ Химки действительно достаточно сложное образование. Я по нему сейчас много езжу, встречаюсь. Кроме проблем, это действительно и разные микрорайоны. Где-то и город Химки, где-то и микрорайоны, как Клязьма, Старбеево, где до города еще далеко: ходят коровы, деревенские домики и колодцы. Есть чего делать на ближайшие несколько лет. Поэтому никуда я отсюда не собираюсь".

На просьбу слушателей оценить работу его предшественника, Стрельченко, Шахов предпочел дать "дипломатичный" ответ: "Потенциал городского округа Химки настолько велик, что можно … в ближайшее время при правильном подходе сделать город Химки не только жемчужиной Московской области, но и жемчужиной России. За последние восемь лет, которые он работал, в городском округе Химки было сделано очень много. На сегодняшний день сделано очень много в благоустройстве, действительно опрятный город, много детских площадок". Есть проблемы с точечной застройкой. Ряд строек уже приостановили. Решили не разрешать строительство коммерческого жилья до постройки инвесторами объектов социального назначения и культурного назначения: детских садиков, школ, объектов здравоохранения. Приостановлена стройка по Юннатов: оставили строительство лишь детского садика. Отменили публичные слушания в микрорайоне Сходня, разбираем все вопросы. Большое увеличение очереди на места в детских садах Шахов связывает с переселением из Москвы многодетных семей без строительства дошкольных учреждений, что "рывком" и нарастило эту очередь. Но обещает, что до конца 2015 г. проблем уже не будет.

Проблема здравоохранения и большие очереди на прием связаны не только с нехваткой помещений, но и дефицитом подготовленного персонала. На областном селекторном совещании в понедельник под руководством губернатора МО Сергей Кужугетович пообещал помочь в разрешении сложившихся проблем здравоохранения в г.о. Химки. Решено профинансировать открытие еще одной женской консультации и создание детского травматологического пункта. При зарегистрированных 207 000 человек в Химках проживают в полтора раза больше. Но финансирование (в т. ч. социальной инфраструктуры, школ, детских садов, медучреждений) выделяют по количеству зарегистрированных жителей. Используют же инфраструктуру все. Поэтому Шахов очень просил всех проживающих в Химках найти возможность для регистрации здесь: "Пожалуйста, москвичи, которые купили квартиры, пропишитесь в Химках. Пожалуйста, жители других регионов России, которые купили квартиру, пропишитесь в Химках. Это поможет решить проблемы Химок". Также Шахов сказал, что Шойгу обещал помочь и в решении вопроса по открытию дополнительных детских поликлиник, привлечению на работу врачей и медперсонала.

Временный мэр уверен, что множество проблем у химчан связаны с невниманием прежней администрации к людям, живущим на территории округа. Теперь Администрация округа будет выстраивать диалог и механизмы обратной связи, чтобы максимально учитывать при принятии решений запросы жителей и общественных организаций. Намерены создавать общественные советы при окружных комитетах или управлениях. Встречаться со старшими домов, их организациями, общественными организациями города, желающими высказать гражданскую или общественную позицию. По трассе в Химкинском лесу Шахов хорошо знает ситуацию. И считает, что дорога решит или снимет многие транспортные проблемы в г.о. Химки. Поможет устранению постоянной пробки на Ленинградском шоссе и снизит ее вредное воздействие на экологию г.о. Химки, на нервы, силы, затраты времени и денег у проезжающих там людей. В Новогорске у реки намерены построить жилой комплекс Винеров. Но рядом с рекой строительство запрещено, ведь были и запретительные документы по нему. А строительство идет, территория огорожена забором, за ним работает техника. Шахов туда ездил, затребовал по строительству все документы, после внимательного изучения примет необходимые меры. Уже встречался с чиновниками федерального уровня, отвечающими за сохранность водных ресурсов. Они написали запрос в прокуратуру по остановке строительства. Совместно вопрос будет решен.

При проведении телефонного голосования по кандидатуре Шахова, две трети слушателей проголосовали против озвученной позиции и возможного избрания его главой Администрации г.о. Химки, оставили массу критичных комментариев по темам разговора. А одна треть выступила в его поддержку. Особое внимание слушатели уделили вопросам наличия у Шахова способности побороть коррупцию и лоббировать интересы жителей Химок. В завершении программы ведущий отметил, что немного времени на улучшение своих позиций и повышение популярности среди населения Химок у Шахова все же еще есть.

Опубликовано: 05 Сентября, 2012 14:45, Просмотров: 2292

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.