Вверх
  • пятница
    26
    апреля
    архив

Кампания "Сбережем Сходню!"

9 марта 2014 года жители микрорайона Сходня городского округа Химки начинают долгосрочную общественную кампанию "Сбережем Сходню!". Причиной начала кампании послужила беспрецедентная наглость застройщиков, поддерживаемых химкинской администрацией: сразу три проекта планировки территории предполагают коммерческую застройку огромных жилых массивов, исторически занятых индивидуальными жилыми домами, находящимися в собственности у коренных жителей Сходни.

Согласно этим проектам планировки, земли частных домовладельцев предполагается застроить 17-этажными домами на 2-м Мичуринском тупике, 2-м Дачном переулке, и среднеэтажными домами 5-8 этажей на территории северной части Сходни.

Данное строительство не является государственными или муниципальными нуждами, под которые возможно изъятие земли согласно законодательству. Однако два проекта планировки уже прошли публичные слушания, заключение по ним готовится Администрацией г.о. Химки. В качестве обоснования застройки местными и областными властями приводится необходимость расселять обманутых дольщиков проблемным застройщиком ООО "Стройгрупп", в результате деятельности которого количество дольщиков исчисляется сотнями. Проблемный застройщик признан таковым по суду и внесен в официальный реестр проблемных застройщиков Комитета по долевому строительству Московской области.

Жители Сходни много раз обращались с письмами в местные и областные инстанции, но власти их не слышат. В полученных ответах описана история обманутых дольщиков, но ни слова о правах самих местных жителей.

Третий проект планировки по застройке северной части мкр. Сходня находится в стадии разработки и вот-вот может быть вынесен на публичные слушания. Делается он в интересах застройщика - ПК "ЖСК Сходня", который занимается выкупом земельных участков, предназначенных для индивидуальной жилой постройки, и возведенеим на них многоквартирных домов. Администрация г.о. Химки всячески потворствует застройщику и перевела вид разрешенного использования на нескольких участках с ИЖС под малоэтажное строительство, что позволяет формально узаконить многоквартирные дома, возвышающиеся в частном секторе. Но застройщику этого мало, он строит пятиэтажные дома, что выходит за пределы "малоэтажного строительства" и собирается сделать всю территорию частного сектора северной Сходни "среднеэтажной", для чего и разрабатывается проект планировки. В качестве привлечения средств соинвесторов используется схема жилищно-строительного кооператива, позволяющая действовать вне рамок федерального закона о долевом строительстве. Соинвестор не покупает квартиру, а вносит пай в кооператив. Таким образом продано много квартир в еще не построенных домах, участки под которые выкуплены "ЖСК Сходня". Покупатели торопят застройщика, поскольку им приходится платить паевые взносы, а застройщик побуждает администрацию г. Химки к принятию проекта планировки.

Однако в этой схеме "забыта" самая главная деталь - жители Сходни, чьи дома оказались в зоне застройки. Они не намерены уходить со своей земли ни ради коммерческого строительства, ни ради покупателей квартир и обманутых дольщиков.

Подмосковная история знает примеры изъятия и сноса домов под строительство дорог и иных объектов, но чтобы ради строительства жилья сносилось другое жилье, да еще и на территориях, сравнимых с размером микрорайона - это случай беспрецедентный.

Кампания "Сбережем Сходню!" является не только протестной, они направлена также на поиск конструктива - планируется обширный сбор идей и мнений самих жителей по поводу сложившейся ситуации и поиск выхода из нее. Старт кампании жители Сходни отметили яркой акцией - вывешиванием на свои заборы и подъезды листовки с гербом Сходни, напоминающим о том времени, когда Сходня была еще городом и не утратила свой статус, став микрорайоном городского округа Химки.

Все действия по кампании сходненцы планируют освещать на сайтах dmp-skhodnya.info, dmp-skhodnya.livejournal.com, ecmo.ru.

Опубликовано: 12 Марта, 2014 08:20, Просмотров: 3756

Тэги : Сходня , ТОО Сходня-Овражная

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.