Вверх
  • вторник
    30
    апреля
    архив

Перед Первомаем в Химках прошли субботники

Горожане помогли Химкам избавиться от мусора и прошлогодней листвы. Навести порядок в микрорайонах. В субботнике участвовали не только жители городского округа, но и общественные организации, представители власти, сотрудники служб и предприятий. В этот раз химчане убирали те территории, что не успели привести в порядок в прошлые выходные. То есть субботник был уже вторым.

В мкр. Сходня в уборке были активны сотрудники строительных организаций. С 9 утра компания «Крост» (почти пятьдесят человек) активно начала уборку. От мусора очистили Морщихинское поле. Уже задолго до обеда с Морщихинского поля набралось около пятидесяти мешков мусора и битых бутылок. Это неудивительно так как убирали любимое многими место гуляний. Работы было очень много. Поэтому перерыв делали только на обед, чтобы успеть навести чистоту всего за один день.

В мкр. Новогорск убирали мусор и листву на берегах реки Сходни и в лесопарковой зоне. Там активно участвовали представители общественной организации «Народная дружина». Дружина была активна в уборке и во всем округе, но особо позаботились о пойме реки Сходня. Ведь такого множества мусора нет больше нигде. Новогорск привлекает любителей отдохнуть с шашлыком и спиртными напитками, которым после отдыха не до уборки. Лесопарковая зона Новогорска тоже очень любима гражданами как место отдыха на природе, там тоже было очень много работы. «Народной дружине» пришлось даже вызывать подмогу с других участков города, где уборка уже была завершена. Участники субботника очень надеются, что чистоту и безупречный порядок помогут сохранять от мусора также жители и гости Химок.

Участники «Народной Дружины» наводили порядок и в химкинском социальном приюте. Работали как активисты движения, так и педагоги с воспитанниками. Сажали цветы, убирали территорию и покрасили детскую площадку. Гостей и воспитанников связывает давняя дружба, так что им хорошо работалось вместе. Евгений Арсентьев, председатель НП молодежных патриотических инициатив «Народная дружина» перед работой сказал: «Я уверен, что одним днем это не ограничится, потребуется несколько дней, а может и неделя. Но сегодня мы эту работу начали. В ходе субботника будет покрашен фасад здания, детские площадки». Трудиться вместе - привычно для воспитанников приюта. Работники рассказали, что воспитателям они помогают в работе регулярно. Все выходят на субботники добровольно, никто не принуждает, поэтому нехватки рабочих рук нет. Сюда охотно приходят многие активисты «Народной дружины». Евгений Арсентьев: «Мы всегда рады сюда приходить, нам здесь интересно. Мы рады пообщаться с детьми, которые воспитываются здесь». У народной дружины постоянное шефство над приютом. Активисты организуют там веселые интеллектуальные игры, водят группы ребят в кино.

В парке «Дубки» убирали опавшую листву сотрудники Центра Защиты Прав Потребителей, Химспаса, управления по образованию, Химкинской Торгово-Промышленной Палаты, службы безопасности и многие другие. Грабли и перчатки получили все и с энтузиазмом принялись за уборку. Погода лучше, чем была в прошлый субботник, уверена главный эксперт Химспаса Юлия Шубина. Для спасателей уборка парка -не помеха основной работе: дежурные несут службу, остальные заботятся о чистоте парка. Несколько часов работы, и территорию вместе привели в должное состояние. А после уборки вместе перекусили: были приготовлены для всех каша и горячий чай.

В парке «Толстого» убирали сотрудники различных управлений: социальной защиты, здравоохранения, средств массовой информации, представители общественных организаций. Химкинские медики хорошо поют при уборке. Убирали парк Толстого как рядовые сотрудники, так и начальник управления Елена Захарова, главные врачи городских лечебных учреждений... Но раньше всех уборку начала председатель городского совета депутатов. Людмила Тарасова включилась в работу еще до 9 утра. Союз пенсионеров и несовершеннолетних узников фашизма - тоже завсегдатаи городских субботников. В этот раз они трудились с молодежью - активистами «Народной дружины». Представители химкинского телевидения, оставив на время аппаратуру и свои прямые профессиональные обязанности, тоже присоединились к горожанам и внесли вклад в общее дело.

Так в эту субботу завершилась весенняя уборка округа, чтобы на майские праздники Химки были чистыми.

Опубликовано: 03 Мая, 2012 08:49, Просмотров: 2019

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.