Вверх
  • пятница
    29
    марта
    архив

По нападению на Фетисова начнут судить

Покалечивших Фетисова намерены судить за покушение на убийство. Избиение химкинского эколога и общественного деятеля признали неподсудным из-за давности. Пострадавший получит на лечение 150 тысяч.

Таганским районным судом 19 сентября уже приговорен на 2 года условного заключения 24-летний Денис Ростокин, избивавший химкинского эколога, руководителя отделения партии "Правое дело" К. Фетисова первый раз. Растокин единственный из судимых раскаялся в соделанном и заключил сделку со следствием. Но приговор могут применить и к другим нападавшим на Фетисова, не признавшим вину. Это по делу о первом избиении, происшедшем в сентябре 2010 года на свадьбе в Тушино и соучастник преступления А. Каширин, вызвал Фетисова на улицу, где его избили Д. Ростокин и В. Цатурян. Адвокат потерпевшего С. Гуревич не возражала против прекращения дела без реабилитирующих обвиняемого обстоятельств: "В нашу задачу и не входило посадить Растокина в тюрьму, гораздо важнее, чтобы он компенсировал Константину причиненный вред здоровью. Полгода Растокин отсидел в СИЗО, еще полгода находился под домашним арестом, этого наказания достаточно. Сам добровольно пошел на контакт со следствием, помог распутать дело, признал причиненный ущерб и согласился с требуемой нами суммой компенсации в 150 тысяч рублей".

Второй раз Фетисова избили в Химках в ноябре 2010 года. За участие в движении защиты Химкинского леса ему пробили голову. Почти год был в коме. За нападение задержали 30-летнего начальника отдела администрации г.о. Химки А. Чернышева как организатора покушения и несколько исполнителей, в т.ч. и Д. Растокина. Завершено расследование и по нападению на Константина Фетисова 26-летним уроженцем Москвы с целью убийства Фетисова, критиковавшего руководителей администрации Химок. Нового фигуранта тоже ожидает суд. "Следствие закончено, но в деле появляются все новые фигуранты, — так жена, адвокат К. Фетисова, М. Мягкова прокомментировала ситуацию "МК". — Теперь началась работа прокуроров и адвокатов. Дело разделено на четыре отдельных производства и будет рассматриваться в разных судах. У обвиняемых во время расследования нашлись и другие грехи. Когда состоятся суды, неизвестно. Чернышев затягивает дело, слишком долго изучает документы. Сейчас он находится в СИЗО, для него лучше сидеть там, чем в тюрьме". Другие фигуранты по нападению на К. Фетисова (А. Каширин, В. Ковалев, М. Кривенцов и В. Цатурян) заканчивают изучать материалы уголовного дела. За это преступление предъявлены обвинения по ст. 30 и ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"). Если дело прекратят по нанесению побоев, обвиняемых смогут осудить по тяжкой статье.

К. Фетисов противостоял деятельности принадлежащего химкинской администрации муниципального предприятия ОАО "Полигон ТБО" (крупной свалке твердобытовых отходов в Левобережном). Он организовывал у полигона митинги и пикетирования, требуя закрыть свалку, что раздражало руководство г.о. Химки. Поэтому следствие считает, что неустановленные заказчики преступлений поручили А. Чернышеву "наказать" Фетисова. На эколога нападали дважды. Во второй раз в ноябре 2010 г., после тяжелейшей черепно-мозговой травмы он был в коме целый год. Теперь Мягкова рассказала, что мужу лучше: "Костя сделал прорыв в своем восстановлении. У него колоссальная воля и желание жить. Костя борется. Это тяжелая работа, конечно, мы ему всячески помогаем". Летом К. Фетисов завершил лечение в "Центре патологии речи", где в восстановлении ему помогали невропатологи и логопеды.

Опубликовано: 21 Сентября, 2012 08:20, Просмотров: 2070

Тэги : свалка на левом берегу , фетисов

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.