Вверх
  • среда
    24
    апреля
    архив

Сходнеский лес - взгляд со стороны

Не так давно ООО Сходня» предприняло попытку расширить границы арендованного ею участка. Неизвестные лица «передвинули» забор на 300 метров, решив, что так будет правильнее.

Активисты, обратившие внимание на то, что зона для свободной прогулки по Сходненскому лесу резко уменьшилась, обратились к представителям власти. Так на участок, огороженный забором, приехали два инспектора Госадмтехнадзора и один представитель администрации района. Они участвовали в инспекции, прошедшей довольно странно.

Встречу провел начальник территориального отдела №6 территориального управления №1 Госадмтехнадзора Московской области, Филиппов Алексей Александрович. Он заявил, что протокол встречи вестись не будет, т.к. встреча носит информационный характер. Также была запрещена видеосъемка. Алексей Филиппов пояснил, что на это нужно получить разрешение пресс-службы.

Далее при объяснении ситуации начальник территориального отдела не показал активистам ни один документ, а именно свидетельства о том, что земельные кадастровые участки № 50:09:0060607:201 и № 50:09:0060607:202 находятся в аренде у ООО «Сходня».

Затем чиновник пояснил, что земельный участок относится не к лесу, а к землям поселений. Это значит, что, хоть здесь и есть лес, но арендовать участок может любой человек, равно как и использовать его для поселений, т.е. населенных пунктов.

При этом начальник территориального отдела успокоил активистов тем, что пока никакой проектной документации по строительству не поступало. Поэтому на участке, огороженном ООО «Сходня» строиться ничего не будет. Однако, как отметил чиновник, это только «пока».

Любопытно, что представители власти заявили о том, что нарушений, по факту нет. Есть ордер, без ФИО замглавы администрации района, поэтому все по закону. Каким образом официальный документ без личной подписи руководства района считается действительным, Филиппов Алексей Александрович не пояснил, хотя попросил не жаловаться губернатору на этот факт.

На данный момент активистам необходимо предпринять все возможное, чтобы изменить статус Сходненского леса. Для этого категорию «Земли поселений (земли населенных пунктов)» нужно исправить на категорию «Земли особо охраняемых территорий» или «Земли лесного фонда». В этом случае, жильцы данного района могут не волноваться, что в красивом лесу, вдруг, появятся чьи-то особняки.

Опубликовано: 23 Октября, 2013 07:47, Просмотров: 2823

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.