Вверх
  • понедельник
    29
    апреля
    архив

Шойгу провел в Химках совещание по строительству жилья

В Подмосковье создадут общественный совет для помощи дольщикам и ведомственную комиссию по проблемам долевого строительства. Также губернатор предупредил о начале борьбы с застройщиками, строящими многоэтажные жилые дома на участках под индивидуальное или дачное строительство.

Шойгу в нашем городе провел совещание по вопросам обманутых дольщиков, осмотрел местные проблемные объекты строительства. Принимали участие в совещании министр правительства МО по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью А. Коган, главы подмосковных районов и городов.

"Считаю необходимым сформировать общественный совет с участием представителей инициативных групп граждан, придать ему официальный статус, определить порядок работы, круг обязанностей и ответственности", - предложил Шойгу. Совет создадут для оперативного уточнения информации и коллективного принятия решений по проблемам дольщиков. Губернатор сказал: "Мы уповаем на общественный контроль. До 1 сентября необходимо создать ведомственную комиссию по проблемным объектам долевого строительства. Также необходимо подготовить предложение о создании коммерческого партнерства добросовестных застройщиков". Также Шойгу поручил составить до 10 августа полный реестр обманутых недобросовестными застройщиками дольщиков (перечень пострадавших многодетных семей сделать и отдельно).

"Я буду говорить об объектах, которые вот-вот перейдут в разряд обманутых дольщиков. Речь идет о тех, кто получил участки либо под дачное строительство, либо под индивидуальное. На этих площадках, 15-20 сотках, строят многоэтажные дома. Таких объектов на территории области 147, 70% из них возводятся на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, 30 - под дачное. Человек покупает там жилье, не может оформить право собственности. Он, собственно, покупает номер в гостинице. Порядок мер по борьбе с этими объектами я прошу в самые короткие сроки определить, потому что это преступление. Пока по всем 147 объектам надо выпустить предупреждение во всех областных и районных газетах большими буквами "тут вас обманут, не ходите туда"", - особо подчеркнул губернатор.

Примерно сто пятьдесят обманутых многодетных семей есть в области (по словам министра по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью А. Когана). Из них четыре семьи проживают в Химках. Чтобы исправить ситуацию, нужна переуступка прав и предоставление нового жилья. РИА Новости Коган рассказал, что в области есть 136 "проблемных" домов и всего обмануто семей дольщиков примерно двадцать тысяч.

Опубликовано: 20 Июля, 2012 12:08, Просмотров: 1565

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.