Вверх
  • пятница
    19
    апреля
    архив

Отчет и фотографии с TechLABS 2012 в Меге

Весенний кибер-спортивный марафон TECHLABS Cup 2012 завершился финалом турнира 18 марта в ТЦ «МЕГА-Химки», собравшим лучшие команды и множество зрителей, участников шоу-матчей. Необычным было место для финала. Проводить в большом торговом центре кибер-спортивный чемпионат непривычно. Многие игроки были немного смущены вниманием нескольких тысяч посетителей.

Однако эти тысячи зрителей стали преимуществом турнира: так легко не привлечь к мероприятию не связанного с кибер-спортом множества народа каким-то иным способом.

Галерея фотографий с мероприятия:


Центральная часть ТЦ «МЕГА-Химки» встретила посетителей плакатами с логотипами спонсоров и партнеров TECHLABS. Участников турнира и зрителей ждала большая трехуровневая сцена с 14 компьютерами и плазмами и огромным экраном для трансляций матчей. Первыми состязались финалисты по Quake Live - россиянин из команды Moscow Five Антон «Cooller» Синьгов и представитель белорусов Алексей «Cypher» Янушевский. Эти квейкеры - легендарные игроки в своей дисциплине. Поэтому увидеть их сражение пришли посмотреть очень многие, некоторые болельщики пришли с плакатами Moscow Five и поддерживали Антона. К их огорчению, Cooller выиграл лишь первую карту из трех, но неплохо боролся с «белорусским вундеркиндом» на двух других и матч по Quake Live получился зрелищным и напряженным. Cypher с трудом переиграл российского квейкера «на его территории». К окончанию матча людей перед сценой собралось уже очень много. Кроме людей, специально приехавших в Химки ради турнира, интерес к красочно оформленному мероприятию проявили и посетители торгового центра, приехавшие за покупками. По предварительным подсчетам, к началу финальной встречи по DotA 2 перед сценой постоянно находилась примерно тысяча человек.

Помимо сцены и кибер-спортивных баталий на ней на территории фестиваля находилось несколько стендов от компаний-партнеров, представлявших свои новые продукты и проводивших интересные конкурсы для посетителей с ценными призами. Напротив сцены разместился специальный стенд с оборудованием от организаторов TECHLABS, где проводили чемпионат по оверклокингу. При подготовке в чемпионату по оверклокингу важна была каждая мелочь. Зато потом желающие смогли видеть красочное зрелище от мастеров этого дела, которые с помощью жидкого азота вытворяли с компьютерам различные «фокусы».

Кульминацией игрового дня был шоу-матч по Counter-Strike 1.6 между лучшими на постсоветском пространстве командами Natus Vincere и Moscow Five. Отсутствие шведов SK Gaming не помешало встрече собрать огромную аудиторию в торговом центре. Среди болельщиков большинство было за российскую команду. Но очень много людей поддерживали и украинских игроков, поэтому атмосфера матча была сравнимой со столичным стадионом во время дерби. Тяжелым выдался финал по CS, на котором встречалась московская команда Moscow Five и украинская NAVI. Финал состоял из 4х партий по 15 раундов - две партии на карте tuscan и две на de_dust. В первой партии на tuscan'е москвичи играли за террористов. Может быть, эта карта являлась для украинцев родной, но к 13ому раунду счёт был 11:1 в пользу NAVI. Однако как раз с 13го раунда M5 начало везти - то ли сказалась поддержка болельщиков, то ли NAVI расслабились, но игроки MoscowFive к 29ому раунду выровняли счёт до 14:14, после чего украинцы дожали российскую команду и выиграли первую карту 16:14. И это, казалось, сломило последнюю надежду M5 - на дедасте M5 успел взять всего 4 раунда, когда NAVI взяла 16ое очко и подняла овации сектора, располагавшегося у левой, относительно сцены, лестницы большого зала Мега ХИМКИ. После этого 20го на карте Dust раунда, NAVI досрочно обеспечила своё чемпионство - зрители начали расходиться, а команды продолжили играть - сражаться за доллары - помимо основного приза в 10 000$, команды получали по 50$ за каждый выигранный раунд.

Сюрпризом было появление перед матчем «динозавров» российского кибер-спорта: Ивана «F_1N» Кочугова и Алексей «HEL1» Новикова, приехавших насладиться матчем топовых команд мира в Москве. На месте проведения они встретили многих «коллег по цеху». В технической зоне за сценой образовалась внушительных размеров тусовка топовых игроков СНГ и известных журналистов и комментаторов, которая привлекала простых геймеров, видевших до этого этих игроков только на экранах своих компьютеров. Кто-то шутя назвал тусовку «музеем кибер-спорта», чем повеселил всех услышавших это.

Во время матча в центре «МЕГА Химки» был настоящий беспредел. Крики болельщиков заставляли взрослых посетителей торгового центра нервно оглядываться на сцену, думать о судьбах российской молодежи... Такой поддержки игроки обеих команд явно не ожидали, и встреча очень быстро из шоу-матча по накалу страстей превратилась в финал чемпионата мира. Многие из пришедших делали свои личные репортажи и галереи, заставляя присутствующих задуматься о том, действительно ли умирает Counter-Strike 1.6? Или, чтобы избежать смерти игры, нужно всего лишь устроить чемпионат в Москве?

Мероприятие получилось невероятно интересным и зрелищным, что является большой редкостью для Москвы. Каждый из посетителей торгового центра «МЕГА Химки» нашел для себя «кино» по вкусу, будь то разгон компьютеров с помощью жидкого азота, финал турнира по DotA 2 или шоу-матч по Counter-Strike 1.6. Такие кибер-фестивали российскому кибер-спорту только в плюс, и их любители надеются, что в ближайшем будущем их станет гораздо больше. Команда из Украины NAVI завоевала первые места как по Counterstrike, так и по Dota 2. О том, как проходил матч по Dot'e тема отдельного сюжета, оваций и волнений в зале среди зрителей на события на экране, было куда больше, чем на бывшем перед этим в Химках футбольном матче, о чем можно сказать, что фанатов Dot'ы на фестивале было больше остальных.

Опубликовано: 21 Марта, 2012 07:38, Просмотров: 3026

Тэги : мега

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.