Вверх
  • четверг
    28
    марта
    архив

Химки подготавливают к празднованию Нового года

Как всегда, приход зимы, предновогодние и посленовогодние дни связаны и с радостями, и с рисками неприятностей. С холодами начинаются обычные в зимнее время забавы или проблемы. Часто, одни могут перерасти в другие. Праздничные мероприятия в г.о. Химки начнутся уже в предстоящие выходные и продлятся до завершения зимних каникул. Чего следует остерегаться, вы сможете узнать вместе с нами.

Риск пожаров и аварий из-за холодов

Мороз добавил работы городским службам. В организациях ЖКХ сформировали бригады для круглосуточного дежурства. При промерзании земли происходит смещение трубопроводов, которое вызывает утечки. Все они оперативно устраняются. Утепление или использование дополнительных устройств для обогрева не должны быть пожароопасными. Также стоит позаботиться о соблюдении дополнительных мер предосторожности.

Примером может послужить недавнее происшествие в Химках. Пожар уничтожил кафе "Райский сад" по Панфилова и Бабакина, недалеко от Бизнес центра "Кантри Парк" и Пенсионного фонда. Воскресным вечером хозяева, персонал и посетители старались потушить горение до приезда пожарных. Новые Химки затянулись едким дымом, проникавшим и в квартиры, заметным на расстоянии в несколько километров. Победить огонь было непросто. Возгоранием была охвачена большая площадь, огонь распространялся в труднодоступных местах по деревянным перекрытиям и стенам стремительно. Прибывшие пожарные расчеты увидели полностью охваченную огнем территорию. Обошлось без пострадавших. Персонал покинул зал и вывел немногочисленных гостей. На тушение затратили чуть более часа, потом продолжалась проливка сгоревшего здания водой.

Рядом с кафе почти 200 гаражных боксов. Владельцы автомашин провели ночь без сна, заботясь о спасении своего имущества. Владельцы-погорельцы уверены, что подожгли здания конкуренты. При пожаре все время рядом дежурили десятки автовладельцев. Пожар тут уже второй раз, люди опасаются, что огонь перейдет на гаражные боксы. Их крыши - битумные. Загорится хоть одна - сгорят все 167 гаражей. Версию повторного поджога автовладельцы не рассматривают: днем на крыше сгоревшего помещения вели работы для утепления кровли. Что стало причиной пожара, выяснят дознаватели МЧС, неоднократно ранее предупреждавшие владельцев о недочетах, что могут привести к возгоранию. Где был "сад" - теперь каток и пепелище. Новогодние корпоративы отменены. Такого крупного пожара в г.о. Химки не было давно.

Риск болезней и обморожения

Погода стала зимней, температура близка минус двадцати и ниже на десять градусов климатической нормы. Синоптики назвали холода аномальными. Выходя на улицу, особенно - в ночное время, горожане рискуют обморозить конечности или лицо, сильно простудиться и заболеть. Конечно, закаленным на холоде проще, остальных врачи и спасатели призывают одеваться теплее, на холоде сильно не задерживаться. Ангина и бронхит сейчас очень часты. Детям и пожилым химчанам появляться на улице желательно лишь при температурах до минус 10. Прогулки делать короткими, к холоду относиться серьезно. В Химках начали появляться случаи обморожений. Особо заботятся об обогреве общеобразовательных учреждений и детсадов, уроки или пребывание в них отменят, если похолодает до минус 30.

Если вы получили обморожение, кожа потеряла чувствительность, побледнела и стала твердой на ощупь, немедленно принимайте меры. В МЧС рекомендуют зайти в тепло, но согреваться постепенно. Нельзя усиленно растирать кожу, смазывать обмороженное маслом, вазелином, жирными мазями, принимать горячие ванны. Лучше всего пострадавшим выпить горячего сладкого чая, можно очень теплое молоко с медом. Тепло должно вернуться изнутри при восстановлении кровообращения. Для лучшего кровоснабжения коже нужно "дышать". Если начались боли, принять парацетамол. За несколько минут кожа должна приобрести нормальный вид. Если этого нет, а обмороженные участки начинают покрываться пузырями, это тяжелая степень обморожения. Срочно нужно поместить (если возможно) пораженные места в теплую воду, затем обработать кожу спиртом или марганцовкой, наложить утепляющую повязку. Поскорее вызвать медпомощь или отвезти пострадавшего в больницу.

Риск провала под лёд

Распространена зимняя рыбалка. Часто лед еще непрочен, днем становится пористым и слабым, толщиной меньше 10 сантиметров. Лед с оттенками матово-белого, серого или желтоватого цвета - самый ненадежный, может обрушиться даже без предварительного потрескивания. Если лед оказался тонким, потрескивающим, следует осторожно возвратиться обратно скользящими шагами по уже пройденному пути выходить на берег.

Если все же угораздило провалиться в воду, необходимо не паниковать, стабилизировать дыхание, раскинуть руки, зацепиться ими за кромку льда и постараться перебраться к той части полыньи, где течение не увлекает под лед. Осторожно, стараясь не обламывать кромку, не делая резких движений, грудью лечь на край льда, затем подтянуть на него поочередно ноги. Если лед выдержит, медленно откатываться от кромки, проползти до берега. Передвигаться нужно туда откуда пришли, там лед испытан вами на прочность, порекомендовали в МЧС. Выбравшись, срочно принимать меры для того, чтобы побыстрее оказаться в теплом месте.

Риск переломов при гуляниях или увечий от пиротехники

В праздники возрастает и риск увечий. Люди употребляют алкоголь и идут запускать салюты, взрывать петарды. Забывая соблюдать элементарные правила безопасности. Даже простой перенос фейерверков требует осторожности, некоторые вещества взрываются от тряски при перемещении или от удара. Нехорошо переносить петарды в карманах одежды, играть ими. Запуская фейерверки, позаботьтесь о безопасности присутствующих, делайте это на безопасном удаление.

Не используйте пиротехнику возле взрывоопасных или пожароопасных объектов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач. Не запускайте ничего пиротехнического с крыш, балконов, лоджий, выступающих частей фасадов зданий. Воздержитесь от применения пиротехники в ветреную погоду. Зажигая фитиль, не попадите на "линию огня", не наклоняйтесь над изделиями при их использовании. Риски стали привычными в нашей жизни, неприятные, иногда и летальные случаи продолжаются. Остается надеяться на сознательность химчан, чтобы печальных последствий было поменьше.

Опубликовано: 18 Декабря, 2012 15:27, Просмотров: 3423

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.