Вверх
  • четверг
    25
    апреля
    архив

Общество выслушало строителей жилого микрорайона в пойме реки Сходня

Винеры назначили неофициальные общественные слушания о строительстве ЖК "Олимпийская деревня Новогорск" в микрорайоне Новогорск г.о. Химки на 1 апреля. На мероприятии присутствовали и представители администрации Химок, общественные организации.

На вопросы жителей Новогорска, Куркино и Химок о благоустройстве территории микрорайона, развитии спортивно-образовательной инфраструктуры и дорожной сети отвечали представители администрации Химок и застройщики "Химки Групп". Винер высказал желание компании построить в ближайшее время в Новогорске жилой микрорайон на 1,5 тыс. жителей. Строящаяся "Олимпийская деревня Новогорск" - проект новый для России так как предусматривает создание в микрорайоне семейной образовательно-спортивной инфраструктуры.

Винер отметил: "За всю историю постсоветского пространства ни один строительный проект не имел таких показателей": на 37 тыс. кв. метров жилья 21 тыс. кв. метров инфраструктуры. На 55 тыс. кв. метров жилья планируют отстроить 5 тыс. кв. метров инфраструктуры: детский сад, школу и большой спортивный комплекс для занятий восточными единоборствами. Помимо строительства, девелопер думает об укреплении берегов реки Сходни и создани для горожан пляжных и прогулочных зон отдыха.

Главным вопросом повестки дня являлось обсуждение планов по развитию и застройке микрорайона Новогорск. Диалог неоднократно пытались срывать представители протестующей стороны, выступающие против строительства жилья. Недовольные так и не обратились за получением документации по проекту, несмотря на то,что администрация неоднократно предлагала получить копии документов и экспертиз. Они были представлены на встрече, но желания ознакомиться с ними никто не проявил. Все это свидетельствует о том, что у ряда жителей нет желания вести диалог. Их не интересует развитие инфраструктуры, так как это снизит уровень элитарности поселков. Стоимость одной сотки земли в Новогорске доходит до 1,8 млн. руб., близко стоящие особняки риелторы оценивают в 150-270 млн. рублей. Новогорский проект "Химки Групп" вызвал спорные оценки. Несогласны со строительством экологи и общественники. По мнению Винера, за их выступлениями выявляют нежелание владельцев элитных вилл, расположенных в Новогорске, видеть на "своей территории простых людей, которые будут жить в простых квартирах и возить детей в занятия в спортивные секции на простых машинах". "Мы столкнулись с колоссальным давлением, которое оказывают на нас собственники этих вилл, в числе которых бывшие и действующие чиновники и бизнесмены", - подчеркнул он и заверил собравшихся, что "готов к сотрудничеству и конструктивному диалогу по поводу всех актуальных проблем района". "Вы можете создать инициативную группу и написать все, что бы вы хотели, - сказал Винер. - Мы специально собрались здесь для того, чтобы разобраться во всех пожеланиях жителей района". "Параллельно со строительством мы планируем расширение дорог", - заверил глава "Химки Групп".

"Химки Групп" - добросовестный приобретатель земельного участка, имеет всю разрешительную документацию на строительство и может реализовать на этом участке тот проект, который хочет", председатель комитета по строительству и архитектуре городского округа Химки Владислав Нырков. "Округу нужны инвесторы, такие как "Химки Групп", которые будут строить социальные объекты", - сказал чиновник, напомнив собравшимся, что львиная доля бюджета округа пока уходит на нужды образования и здравоохранения. Нырков призвал местных жителей высказать свои пожелания местной администрации и застройщику. Экологическая часть проекта, сказал чиновник, не вызвала у администрации Химок вопросов и сомнений. Он отметил, что застройка района ведется в соответствии с генеральным планом развития Москвы. "Строить "Химки Групп", по его словам, будет на территории, которая не относится и не относилась к природоохранной зоне и предназначается для среднеэтажного строительства. По словам бизнесмена, это относится ко всем текущим и будущим проектам "Химки Групп". 21 марта компания объявила о намерении выстроить в московском регионе в течение пяти лет десять аналогичных "Олимпийской деревне Новогорск" районов: на 1,5 млн. квадратных метров жилья и с развитой образовательно-спортивной инфраструктурой.У жителей осталось еще много вопросов. Но представители власти и застройщика заверили их, что готовы общаться в рабочем порядке.

Подробнее: http://www.regnum.ru/news/realestate/1516354.html#ixzz1qtJqyhOT

Опубликовано: 02 Апрель, 2012 17:29, Просмотров: 2297

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.