Вверх
  • суббота
    20
    апреля
    архив

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описывающими ее арест в химкинском аэропорту, суд в Химках и содержание в российской тюрьме.

«Тот день (17 февраля 2022 года) стал началом непостижимого периода в моей жизни, которым я готова поделиться только сейчас», пишет Бриттни Гринер. «После невероятно сложных 10 месяцев содержания под стражей я благодарна за то, что меня спасли и что я дома. Читатели услышат мою историю и поймут, почему я так благодарна за поддержку людей со всего мира».

Как и многие игроки WNBA, Бриттни Гринер, центровой «Финикс Меркьюри», играла за границей в межсезонье WNBA. Она возвращалась в Россию в феврале 2022 года, чтобы присоединиться к УГМК Екатеринбург, ее российской команде, в Евролиге после перерыва ФИБА, когда ее задержали в аэропорту в Химках. Власти Шереметьева заявили, что нашли в ее багаже менее одного грамма прописанного врачом для облегчения болей от спортивных травм гашишного масла.

После ареста в отношении Бриттни Гринер в России завели дело о «крупномасштабной перевозке наркотиков», и в июле она предстала перед судом. Во время судебного разбирательства Бриттни Гринер признала себя виновной по обвинению в хранении наркотиков и заявила судье, что непреднамеренно упаковала гашишное масло, собираясь в Россию. Врач прописал Гринер каннабис от хронической боли, а медицинская марихуана разрешена законом в Финиксе.

4 августа российский суд признал Гринер виновной в контрабанде и хранении наркотиков и приговорил ее к девяти годам лишения свободы. После ее осуждения Белый дом начал переговоры с Россией, чтобы вернуть звезду WNBA домой. В начале ноября ее доставили в исправительную колонию в Мордовии, примерно в 300 милях к юго-востоку от Москвы.

Бриттни Гринер была освобождена из тюрьмы 8 декабря и вернулась в Соединенные Штаты, чтобы воссоединиться со своей семьей. В обмен на ее освобождение правительство США согласилось на обмен заключенными один на одного на осужденного российского торговца оружием Виктора Бута.

Белый дом пытался вернуть домой Гринер и Пола Уилана, американца, арестованного в России по обвинению в шпионаже. В 2020 году Уилан был приговорен к 16 годам тюремного заключения и неоднократно заявлял о своей невиновности. Он до сих пор находится в заключении в России.

Гринер сказала, что хотела бы использовать свою книгу для привлечения внимания к другим американцам, незаконно задержанным за границей, в том числе Уилане, репортере Wall Street Journal Эване Гершковиче, арестованном в России в прошлом месяце и обвиненном в шпионаже.

Гринер, семикратная участница Матча всех звезд WNBA и двукратная олимпийская чемпионка, намерена сыграть в сезоне WNBA 2023 года и в феврале повторно подписала с Mercury однолетний контракт. В 2014 году она уже опубликовала одну книгу под названием «В моей коже: моя жизнь на баскетбольной площадке и вне ее».

Мемуары, о которых Бриттни Гринер и издатель Альфред А. Кнопф объявили во вторник, должны быть выпущены весной 2024 года.

The New York Times

Опубликовано: 11 Апрель, 2023 21:32, Просмотров: 21341

Последние новости

В химкинском аэропорту сел борт Аэрофлота с отказавшим на высоте 11,5 км двигателем
25 Июля 21:14

Через 2,5 часа после взлета командир Боинга 737-800 национального перевозчика со 150 пассажирами рей...

Звезда WNBA пишет мемуары о «непостижимом периоде», связанном с Химками
11 Апрель 21:32

Звезда WNBA, двухкратная олимпийская чемпионка Бриттни Гринер работает над мемуарами, подробно описы...

На территорию оборонного завода в Химках залетел дрон-разведчик
06 Апрель 13:04

В подмосковных Химках на территорию предприятия по разработке зенитных управляемых ракет «МКБ Факел»...

Аналитические статьи

Нотариус Измайлово Нотариус Измайлово
7 Март, 2022

Официальный сайт московского нотариуса Марины Владимировны Швачкиной (ВАО, метро Первомайская) работает без выходных и предлагает профессиональную правовую помощь и эффективную юридическую защиту прав и интересов.

Аренда легкого коммерческого транспорта Аренда легкого коммерческого транспорта
23 Ноябрь, 2020

Пандемия затруднила средний и малый бизнес. Для сохранения эффективной логистики многие обращаются к аренде легкого коммерческого транспорта.

«Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло! «Вкусные» осенние акции от сети автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «НефтьМагистраль». Этой осенью будет тепло!
18 Ноябрь, 2020

Осень – не повод для грусти и меланхолии! Сеть автозаправочных мультисервисных комплексов АЗС «Нефтьмагистраль» снова радует своих постоянных клиентов интересными акциями и подарками. Если вы еще не подключились к программе лояльности, то сейчас самое время это сделать.